Украина получит доступ к терминалам сжиженного газа в Польше и Литве уже этим летом

02 мая 2022, 03:15 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Уже летом 2022 года Украина планирует получить доступ к терминалам сжиженного газа в Польше и Литве. Об этом сообщил руководитель Оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон в Facebook.

«Сегодня заработал интерконнектор между Польшей и Литвой GIPL, который присоединил страны Балтии к европейскому газовому рынку. Это значительный прорыв в вопросе энергетической безопасности всего региона. «Газпрому» будет гораздо труднее шантажировать эти страны газом. Уже в ближайшие дни в СПГ терминал в Клайпеде прибудет танкер с грузом сжиженного газа LNG для Польши. А после окончания интерконнектора Польша-Словакия летом этого года к СПГ терминалам в Польше и в балтийских странах доступ получит и Украина», - заявил Макогон.

За последний месяц многие страны Европы объявили о том, что в ближайшем будущем откажутся от энергоносителей из России, чтобы не зависеть от государства-агрессора. Такая позиция объясняется газовым шантажом, который уже начала применять РФ по отношению к некоторым странам ЕС.



[see_also ids="494099"]

Ранее сообщалось, что Нидерланды намерены отказаться от российского газа до конца года.

Почему Европа никак не договорится о полном эмбарго на экспорт энергоносителей из РФ? Почему частичное или непродолжительное эмбарго – ложная и опасная стратегия? Должна ли и сама Украина отказаться от транзита российского газа? Ответы на эти вопросы – в статье Михаила Гончара "Европа в энергетической ловушке России: как преодолеть зависимость? "




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ