ООН: Из-за войны из Украины выехали уже почти 5,5 миллиона человек

01 мая 2022, 03:48 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Только за первые пять недель более четырех миллионов беженцев из Украины пересекли границы с соседними странами, многие были вынуждены стать внутренними переселенцами. Однако эта цифра выросла, и, по последним данным, уехать из страны пришлось уже 5,5 млн. граждан.

"Перемещение и потребности беженцев продолжают расти в геометрической прогрессии", - отмечают на сайте Организации.

Статистика прибытия беженцев из Украины в другие страны состоит из разных источников, преимущественно из данных, предоставленных органами власти и из официальных пунктов пропуска. Несмотря на то, что были сделаны все усилия, чтобы обеспечить проверку всей статистической информации, цифры относительно некоторых прибывших приблизительны. Возможны изменения в цифрах, в том числе задним числом, предупреждают в институции.

[see_also ids="493968"]

“Право свободно передвигаться в пределах Шенгенской зоны, [которым владеют граждане Украины] означает, что в ЕС очень мало контроля на границе.

Таким образом, данные о прибытии в страны Шенгена (Венгрия, Польша, Словакия), граничащие с Украиной – это лишь данные о пересечении границы с этой страной, но, по нашим оценкам, большое количество людей переехало в другие страны” – говорится в сообщении.

В то же время, по данным ООН, с 18 по 23 февраля в РФ из Донецкой и Луганской областей переехали еще 105 тысяч человек.

Несколько дней назад в Организации спрогнозировали, что Украину могут покинуть более 8 миллионов человек.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською