На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей студентов заставляют сдавать кровь для раненых оккупантов —

29 апреля 2022, 14:31 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Оккупационные власти на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей заставляют студентов высших учебных заведений массово сдавать кровь для раненых российских солдат. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Стало известно о 700 случаях вынужденного донорства крови в таких заведениях как Донецкий национальный университет, Донецкий национальный технический университет, Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, Донбасская юридическая академия, Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького, Луганский медицинский университет, Луганский аграрный университет Луганский педагогический университет, Луганская академия внутренних дел», – говорится в сообщении.

Денисова подчеркнула, что действия РФ нарушают статью 11 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающейся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I), от 8 июня 1977 года.

Омбудсмен обратилась к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения России в Украину и призвала учесть эти факты нарушений прав человека в Украине.

[see_also ids="493481"]

Украина противостоит российским захватчикам, которые с первого же дня совершают в нашем государстве военные преступления.

Коалиция по документированию военных преступлений Ukraine.5am объяснила,  какие есть возможности привлечь высшее руководство РФ к ответственности.

Ждать ли нам быстрого наказания виновных в агрессии и тяжких преступлениях? Как каждый из нас может ускорить этот процесс? Читайте в статье Гюндуза Мамедова «Коалиция справедливости: доведет ли Украина военных преступников до скамьи подсудимых в международных судах? » в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ