Полеты ракет РФ над атомными станциями в Украине могут обернуться ядерной аварией — МАГАТЭ

29 апреля 2022, 10:34 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил о риске ядерной аварии из-за полетов российских ракет над атомными электростанциями в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Организации Объединенных Наций. В частности, речь идет о случае, когда ракета была зафиксирована над Южно-Украинской АЭС.

Об этом инциденте, когда камера видеонаблюдения зафиксировала полет ракеты над АЭС, Украина официально проинформировала МАГАТЭ.

Отмечается, что в настоящее время МАГАТЭ изучает доказательства. По словам Гросси, если они подтвердятся, то этот инцидент «будет иметь очень серьезные последствия».

«Если бы такая ракета сменила траекторию, это могло бы серьезно повлиять на физическую целостность АЭС, что могло бы привести к ядерной аварии», – заявил Гросси.

Он также добавил, что уже опубликован доклад, в котором представлены выводы о ситуации с атомной электроэнергией в Украине.

В частности, в отчете отмечается, что на сегодняшний день из 15 имеющихся энергоблоков в Украине в рабочем режиме остаются 7, в том числе 2 на захваченной оккупантами Запорожской АЭС, 2 на Ровенской АЭС, 1 на Хмельницкой АЭС и 2 на Южно-Украинской АЭС. 8 других реакторов остановлены для планового технического обслуживания или находятся в резерве.

[see_also ids="493506"]

Россия продолжает вести ядерный терроризм.

16 апреля над Южноукраинской атомной электростанцией пролетели три российских крылатых ракеты.

25 апреля, над Хмельницкой АЭС зафиксировали две крылатые ракеты, выпущенные российскими военными.

А в первый день оккупации российские войска захватили Чернобыльскую АЭС,  персонал не отпускали и не разрешали его ротацию.  Российские войска вышли из территории Чернобыльской АЭС 31 марта.  5 апреля туда прибыли подразделения Национальной гвардии и взяли станцию под свою охрану.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ