Изъятые у эксминистра Ставицкого 48 килограммов золота передадут армии – Генпрокуратура

28 апреля 2022, 03:18 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Изъятое у бывшего министра энергетики Эдуарда Ставицкого золото будет передано на обеспечение нужд украинской армии. 48 килограмм драгоценного металла накануне были конфискованы правоохранительными органами.

В Офисе Генпрокурора сообщили, что изъятие имущества было осуществлено в рамках уголовного производства.

«По инициативе Офиса Генерального прокурора, по решению Министерства обороны Украины, для обеспечения обороноспособности Украины в пользу государства взыскано золото в банковских слитках весом более 48 килограмм. Стоимость изъятого в денежном эквиваленте составляет более 90 млн грн. Это имущество было изъято в рамках расследования уголовного производства и принадлежало одному из бывших высокопоставленных чиновников из окружения беглого экспрезидента, причастного к завладению государственной резиденцией «Межигорье», - говорится в обращении Генпрокуратуры.

Эдуард Ставицкий был министром энергетики и угольной промышленности с 2012 по 2014 год. В результате расследования стало известно, что именно в этот период он незаконно обогатился государственным золотом.



[see_also ids="486067"]

Ранее сообщалось, что в ЕС обсуждается конфискация замороженных российских активов в пользу Украины.

Война стала для украинцев объединяющим фактором. Приведет ли это в дальнейшем к большей сплоченности украинцев и запросу на продвинутые социальные реформы? Положительные ли изменения в обществе временные и постепенно сойдут на нет после войны? Об этом в статье Александра Китраля «Война формирует из украинцев новых людей» рассуждают эксперты.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ