Премьер Словакии предложил ЕС навсегда отменить импортную пошлину на товары из Украины

28 апреля 2022, 02:35 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Премьер-министр Словакии Эдуард Гегер предложил странам Европейского Союза навсегда отменить импортную пошлину на украинский экспорт, чтобы поддержать украинскую экономику, которая несет убытки из-за войны. Такую идею глава словацкого правительства обнародовал в своем Twitter 27 апреля.

“Искренне приветствуем и поддерживаем сегодняшнее предложение Валдиса Домбковскиса (екрокомисар по вопросам торговли, – ред. ) свести тарифы на импорт из Украины в ЕС до нуля на один год. Это один из элементов словацкого плана для Украины, которым я поделился на саммите в Версале. Только не на год, а навсегда», – написал Эдуард Гегер.

Strongly welcome&support today’s proposal of @VDombrovskis to bring tariffs on #Ukraine’s imports to the ???? down to zero for one year. This is also one of the elements of ???? Plan for ????, which I shared at the summit in #Versailles. Just not for 1 year but for good. @Denys_Shmyhal

— Eduard Heger (@eduardheger) April 27, 2022

В тот же день Европейская Комиссия предложила отменить на один год импортные пошлины на весь украинский экспорт в страны ЕС – такое предложение опубликовали на сайте Еврокомиссии. Помимо импортных пошлин Еврокомиссия предлагает приостановить действие европейских антидемпинговых и защитных правил, действующих в отношении импортируемых из Украины изделий из стали. Эти меры призваны поддержать украинскую экономику, которая терпит потери из-за войны.

[see_also ids="493627"]

"Это значительно облегчит экспорт украинских промышленных и сельскохозяйственных товаров в ЕС. Мы продолжаем поддерживать Украину в эти трудные времена, – заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен. – Мы оба ( вместе с Владимиром Зеленским, – ред.

) согласились на критической важности быстрого и широкого приостановления действия пошлин, чтобы усилить украинскую экономику".

Напомним, 26 апреля стало известно, что все пошлины на украинские товары отменила Великобритания. Кроме того, ряд стран предпринимают противоположные меры в отношении России, чтобы ослабить ее на фоне вторжения в Украину. Так, с 25 апреля специальные тарифы на импорт товаров из России в размере 35% ввела Новая Зеландия. А в конце марта правительство Австралии объявило о решении повысить пошлину до 35% на импорт всей продукции из России и Беларуси.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ