Обучение на временно оккупированных территориях: проблемы учителей и школьников

26 апреля 2022, 16:38 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Учителя, остающиеся на временно оккупированных территориях Украины, оказались в очень сложной ситуации. Как рассказал в интервью редактору отдела образования и науки ZN. UA Оксане Онищенко образовательный омбудсмен Сергей Горбачев, он ежедневно получает обращения от педагогов, которые спрашивают о гарантиях того, что их восстановят на работе, если они в знак протеста уволятся из школы, зарплате, педагогическом стаже, и что делать, если их заставляют работать под дулом автомата.

[see_also ids="493482"]

«Хочу отметить самое главное: жизнь — самая важная ценность. Я не могу давать каких-либо советов по решениям в этих ужасающих ситуациях. У каждой ситуации свое решение. Но однозначно не воспринимаю добровольное сотрудничество с оккупантом.

Но что делать людям, которых принуждают выходить на работу под дулами автоматов? Если им угрожают убийством? И мы уже видим, что это не просто угрозы: страшный опыт Бучи, Гостомеля, Бородянки, Мариуполя и других городов и поселков, о которых мы не знаем, это подтверждает», - отмечает Горбачев.

По его словам, в приказе Министерства образования от 28 марта №274 закреплено решение, предусматривающее, что военные администрации или военно-гражданские администрации должны объявлять простой на временно оккупированных территориях. Это позволяет сохранять заработную плату и стаж учителям. Впрочем, этот приказ не выполняется управленцами. Омбудсмен не видит публичной поддержки государством людей, оказавшихся на временно оккупированных территориях.

«Я считаю, что нужное решение — либо на уровне Кабинета министров, либо на уровне Верховной Рады, которое примет четкий однозначный способ действия. Если территория оккупирована, то все учебные заведения, которые на ней расположены, объявляют простой. И тогда учителя имеют законное право не ходить на работу, но будут получать по меньшей мере две трети, а возможно и полную заработную плату в соответствии с действующим законодательством. Однако есть вопросы с начислением, выплатой заработной платы на этих территориях. Сейчас это практически невозможно. Ведь управленцы потеряли доступ к печатям, электронным цифровым подписям, программным системам начисления, казначейским счетам и так далее для начисления зарплаты работникам сферы образования. Если заработная плата и будет начисляться, как ее могут снять с банковских счетов? Банкоматы на временно оккупированных территориях не работают, расчет в магазинах только наличными. И неизвестно, смогут ли учителя использовать эти средства или их получат коллаборанты.

В конце марта вступил в силу Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения», в котором, в частности, отмечено: «Работодатель должен принимать все возможные меры для обеспечения реализации права работников на своевременное получение заработной платы». И далее: «Если невозможно своевременно выплатить заработную плату в результате ведения боевых действий, срок ее выплаты может быть отсрочен до момента возобновления деятельности предприятия». Поэтому надеемся, что эти вопросы будут решены после освобождения оккупированных территорий.

Еще одна проблема – это моральная поддержка учителей на временно оккупированных территориях. Я видел уместный и правильный месседж в их поддержку, который обнародовал глава профильного парламентского комитета Сергей Бабак. Но кроме заявления председателя комитета, я думаю, было бы очень хорошо сделать такое заявление и другим органам власти.

Однако пока не вижу публичной поддержки со стороны государства тех людей, которые работают в сложных условиях и подвергаются опасности…», - подчеркнул Горбачев.

Подробнее о том, как учатся украинские школьники во время войны в Украине и за рубежом, с какими жалобами обращаются к образовательному омбудсмену родители и учителя, и что должно сделать государство, чтобы украинские дети, особенно ушедшие в зарубежные школы, не потеряли украинское образование, читайте в интервью Оксаны Онищенко с Сергеем Горбачевым «Как выбрать школу за рубежом и не потерять поколение украинских детей» на ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською