Глава МИД Украины призвал генсека ООН оказать давление на РФ для проведения эвакуации из Мариуполя

26 апреля 2022, 11:39 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал генсека ООН Антонио Гутерреша, который посетит Россию во вторник, 26 апреля, оказать давление на РФ для проведения эвакуации из блокадного Мариуполя, информирует AP.

"Гутерреш должен сосредоточиться прежде всего на одном вопросе: эвакуация из Мариуполя... Это действительно то, на что ООН способна. И если он продемонстрирует политическую волю, характер и принципиальность, надеюсь, это позволит нам сделать еще один шаг вперед", - подчеркнул он. Кулеба.

По словам Кулебы, он обеспокоен тем, что генсек ООН, посетив РФ перед поездкой в Киев, может попасть в кремлевскую "ловушку" в войне.

"Многие другие иностранные официальные лица оказались в ловушке, посетив Москву, с ними играли только для того, чтобы показать преимущество российской дипломатии и то, насколько они велики и как они диктуют миру как себя вести", - подчеркнул министр.

[see_also ids="493283"]

Ранее в Главном управлении разведки Минобороны сообщили, что Россия не отказалась от планов применения химического оружия против украинских военных и мирного населения на территории завода "Азовсталь".



Встретив в Украине ожесточенный отпор, Кремль отказался от замысла захватить Киев и назначить там свое марионеточное правительство. Москва объявила, что изначально ее главной целью был выход на границы Донецкой и Луганской областей, а также создание сухопутного коридора из Крыма в Донбасс. Какие перспективы ждут захватчиков в ближайшее время рассказала Татьяна Силина в статье «Битва за Донбасс: почему Путин должен проиграть»?




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ