В СНБО сделали подборку дезинформационных вбросов и фейков РФ

26 апреля 2022, 04:32 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Аналитики Центра противодействия дезинформации при Совете нацбезопасности и обороны собрали подборку фейков, манипуляций и дезинформационных вбросов, которые враг продуцировал за прошедшие сутки.

В частности, несмотря на заявление министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий И. Верещук о том, что договоренностей о гуманитарных коридорах с «Азовстали» не было, минобороны РФ сообщило, что «киевская власть сорвала гуманитарную операцию» касательно скрывающегося на территории гражданского населения. В ЦПИ отмечают, что это – манипуляция.

“Важно понимать, что гуманитарный коридор открывается по договоренности двух сторон. Коридор, анонсированный в одностороннем порядке, не обеспечивает безопасность, поэтому, собственно, и не является гуманитарным коридором. Итак, официально и публично заявляю: о гуманитарных коридорах из Азовстали на сегодняшний день, к сожалению, договоренностей нет», - заявляла ранее Верещук.

Следующим в списке идет фейк о якобы сбитии украинского "Байрактара" под российским Курском. Накануне ЦПД предупреждал, что российские силовики собирают обломки сбитых украинских дронов для подготовки провокаций:

"Россия готовит провокации под «чужим флагом». Войска России собирают и планируют доставить на территорию своих пограничных областей обломки сбитых украинских «Байрактаров» для подготовки масштабных провокаций”, - говорилось в сообщении Центра 22 апреля.

Предсказуемо, сценарий начал воплощаться и в российских Telegram-каналах, там появилась информация о том, что в Курской области был якобы сбит ударный беспилотник «Байрактар», находящийся на вооружении ВС Украины. "Предостерегаем: это - фейк! ", отметили в ведомстве при СНБО.

[see_also ids="492991"]

Третьей в списке фейков и манипуляций идет информация о якобы обстреле со стороны ВСУ российского села Нехотеевка Пропагандисты России сообщили, что в результате обстрела н. п. «повреждены жилые здания и личный транспорт».

Напомним, Нехотевка расположена на расстоянии до 1 км от украинской границы. Здесь же расположен пограничный пункт. В марте в Нехотеевке Белгородского района был введен режим чрезвычайной ситуации.

Это произошло после того, как, по словам губернатора, в одном из этих населенных пунктов якобы разорвался украинский снаряд. Других подтверждений этой информации не было.

[see_also ids="490435"]

Ранее эксперты уже предостерегали возможные провокации такого рода с российской стороны, целью которых является повышение мобилизационного потенциала населения РФ в приграничных областях.

В марте Россия готовила массовую дезинформационную кампанию по якобы капитуляции украинской власти.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ