Литва, Латвия и Эстония требуют расширения присутствия НАТО в регионе

23 апреля 2022, 08:51 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии призывают ввести запрет на импорт российской нефти и газа. Они также заявили о намерении увеличить расходы на оборону и высказались за постоянное присутствие дивизий НАТО в Балтийском регионе на фоне войны России против Украины. Об этом свидетельствует совместное заявление глав правительств Литвы, Латвии и Эстонии.

«На предстоящем саммите НАТО в Мадриде мы будем стремиться одобрить будущую Стратегическую концепцию НАТО, а также значительно укрепить долгосрочные решения НАТО в области сдерживания и обороны и восточный фланг НАТО», - говорится в заявлении.

В заявлении также сказано, что для предотвращения любой потенциальной агрессии, странам Балтии необходимы современные решения постоянной защиты.

«Необходимо большее присутствие сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил. Для обеспечения постоянного присутствия союзников в странах Балтии потребуются три боеспособных дивизии, по одной в каждой из стран Балтии, предназначенные для коллективной обороны и способные объединять местные силы национальной обороны», - отмечается в заявлении.

Премьер-министры Литвы Ингрида Шимоните, Латвии Кришьянис Кариньш и Эстонии Кая Каллас заявили, что каждая дивизия должна включать в себя бригаду готовности союзников с необходимыми возможностями поддержки на основе усиленных боевых групп.

Главы правительств Литвы, Латвии и Эстонии также отметили, что планируют продолжать увеличивать свои национальные оборонные бюджеты как минимум до 2,5% ВВП.

«Мы продолжим совместную работу по закупке реактивных систем залпового огня (РСЗО) и изучим другие варианты дальнейшей координации деятельности по наращиванию потенциала.

Мы разработаем общие процедуры, чтобы государства могли оказывать военную и невоенную помощь друг другу или нескольким странам Балтии по их просьбе», - говорится в совместном заявлении.

Также премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии осудили агрессию РФ, призвали Россию вывести войска из Украины и начать соблюдать нормы международного права.

[see_also ids="492742"]

Ранее сообщалось, что Эстония и Латвия официально признали войну России против Украины геноцидом.

Парламенты стран призвали поддержать расследование доказательств военных преступлений, совершенных Российской Федерацией в Украине.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ