Военное положение в Украине: На кого распространяются ограничения на выезд за границу

22 апреля 2022, 18:20 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Военное положение, действие которого Верховная Рада Украины продлила до 25 мая, предусматривает ряд ограничений конституционных прав граждан. В том числе и по выезду за границу. Об этом говорится в статье Ассоциации юристов Украины для ZN. UA.

Как отмечает Ассоциация юристов Украины, на период действия военного положения и в условиях общей мобилизации запрещен выезд за границу военнообязанным мужчинам в возрасте 18-60 лет.

"Правовой режим военного положения предусматривает определенные ограничения прав, установленных Конституцией, в том числе на свободу передвижения", - отметили юристы.

При этом в Ассоциации юристов Украины добавили, что пересечение государственной границы в пунктах пропуска осуществляется с учетом исключений, предусмотренных законодательством.

Во-первых, пропуск совершеннолетних граждан Украины через границу производится по паспортам гражданина Украины.

«Госпогранслужба продлила действие этого правила, поскольку в период военного положения и активных боев украинцы не всегда могут вовремя и оперативно оформить загранпаспорта. Однако при наличии загранпаспорта все же лучше иметь его с собой, чтобы избежать проблем во время пребывания за границей или во время перемещения между странами», – объяснили юристы.

Во-вторых, чем больше документов, выданных государственными органами Украины, в том числе подтверждающих гуманитарную цель поездки, лицо сможет предоставить на паспортный контроль, тем проще будет принять решение о его пропуске.



[see_also]

Военное положение в Украине.

[/see_also]

Изменились ли за время "большой" войны правила выезда за границу? Кто сегодня имеет право покинуть Украину и какие подтверждающие документы для этого нужны? Как поступить, если пограничники не пропускают даже при наличии подтверждения оснований для выезда? На эти и другие актуальные вопросы отвечает Ассоциация юристов Украины в статье «Кого выпустят за пределы Украины во время военного положения: список и документы».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ