«Современные» российские крылатые ракеты оснащены электроникой разработанной в 60-х годах прошлого века — ГУР Минобороны

22 апреля 2022, 11:09 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

«Современные» российские крылатые ракеты оснащены электроникой, разработанной в 60-х годах ХХ века, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Ракеты типа Х-101 производились с 1999 по 2013 год. Российские СМИ сообщали об этих ракетах как о гордости новейшего высокоточного оружия РФ.

Правда, как отмечает разведка, результат применения оккупантами ракет Х-101 во время боевых действий в Украине опроверг заявленную эффективность. Электронная компонентная база оказалась очень далекой от современной.

«Проведенный украинскими экспертами анализ систем наведения и навигации крылатых ракет типа Х-55, а также их модификаций Х-555 и Х-101 показал, что современные блоки наведения разработаны в 1960-1970 гг. и выпускались Воронежским заводом радиодеталей, "Минским заводом "Интеграл" и другими предприятиями советского союза", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в «новейших» ракетах РФ используется навигационная система «ПГИ-2М», разработанная в 1977 году.

«Большинство выпущенных по территории Украины ракет Х-101 так и не поразили намеченные цели», - добавили в ГУР Минобороны.



[see_also ids="492672"]

Решительное сопротивление и устойчивость украинской армии помешали планам РФ в короткие сроки добиться успеха в войне против Украины, а также создали необходимость постоянного пополнения личным составом и военной техникой российской группировки в связи с большими потерями,  сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

По данным разведки,  для восстановления боевых возможностей ВС РФ все чаще прибегают к использованию техники советского производства, долгое время (с 1970-х годов) находившейся на базах хранения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською