Оккупанты планируют вывезти зерно из временно захваченных территорий Украины — Денисова

21 апреля 2022, 16:53 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия планирует вывезти зерно из временно захваченных территорий Украины. Такие действия российских захватчиков могут привести к голоду не только в Украине, но и в мире, заявила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Жители ТОТ АР Крым сообщают, что в последнее время они заметили увеличение количества грузовых поездов, на вагонах которых написано «зерно». Все они принадлежат «северо-кавказской железной дороге», - говорится в сообщении Денисовой в фейсбук.

По ее словам, поезда направляются к железнодорожным станциям, граничащим с Херсонской областью. ТОТ АР Крым своих запасов зерновых для вывоза в таком количестве не имеет.

«Херсонщина и Запорожская область дают большие урожаи зерновых и в настоящее время там размещено большое количество зернохранилищ. Так что агрессор, очевидно, намерен вывезти украинское зерно. Несколько недель назад рашисты уже украли зерно из Бердянского порта», - отмечает Денисова.

Очевидцы из АР Крым сообщают, что на полуострове началась продажа овощей, вывезенных с временно оккупированной территории Херсона.

Вывоз зерна и продуктов питания из оккупированных территорий является нарушением статьи 55 Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны.

Денисова обратилась в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину учесть эти факты нарушений оккупантами прав человека в Украине.

[see_also ids="491409"]

Напомним, война в Украине в той или иной степени ухудшила состояние 1,7 миллиарда человек во всем мире, треть из которых по-прежнему находилась за чертой бедности.



В Организации Объединенных Наций в очередной раз предупредили, что блокада российскими войсками украинских портов чревата глобальным продовольственным кризисом, что приведет к голоду, массовой миграции и политической нестабильности.

Как отметил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли, силосы Украины переполнены зерном, которое в обычный год помогает накормить 400 миллионов человек во всем мире. Но из-за войны РФ против Украины цепочка поставок была нарушена, и порты не могут нормально работать вблизи центра зоны боевых действий.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ