Мать матроса крейсера "Москва" опровергла официальную информацию Минобороны РФ – "Схемы"

20 апреля 2022, 14:39 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Мать одного из матросов затонувшего российского крейсера "Москва" опровергла официальную информацию Министерства обороны Российской Федерации о том, что боекомплект взорвался после самовозгорания на судне, а не из-за попадания ракет. Об этом женщина рассказала журналистам программы "Схемы", ссылаясь на слова своего сына, выжившего и вышедшего с ней на связь 14 апреля.

Журналисты "Схем" идентифицируют моряков, находившихся на флагмане Черноморского флота РФ и пытаются найти их родителей. В частности мать одного из выживших матросов после разговора с сыном сообщила: все его слова о произошедшем на крейсере полностью противоречат распространенной российским Минобороны информации. Имя женщины журналисты не разглашают.

«Сын мне позвонил по телефону 14-го в слезах и сказал: "Мама, ты понимаешь, что произошло? У нас запустили три ракеты! – рассказала женщина. – Часть ребят эвакуировали на фрегат "Макаров". Всех, кто выжил, доставили в Севастополь. Им дали телефоны, потому что они были, извините, только в трусах и тельняшках. У них все там осталось, и телефоны, и документы. Они без всего"».

Женщина спросила у сына о пожаре, который якобы возник на крейсере и вызвал детонирование боекомплекта. На что он ответил: "Нет, мама, это неправда. Никакой это не пожар".

«Он не просто так это говорит, не с головы взял. Рассказывает мне и плачет от пережившего ужаса. Ну, согласитесь, что он просто так бы это ни придумал. И это не деревянная шлюпка, которая просто так бы вспыхнула. Никто ничего не объясняет. Я просто не понимаю, почему радары на знаменитом крейсере, который был оснащен, не распознали эти ракеты "Нептун"», – прокомментировала она слова своего сына.

Также женщина со слов своего сына сообщила о по меньшей мере 40 погибших моряках из крейсера.

[see_also ids="492456"]

Напомним, вечером 13 апреля стало известно о том, что украинские ракеты "Нептун" попали в крейсер "Москва", считавшийся флагманом Черноморского флота ВМС РФ. Россияне пробовали его отбуксировать в порт в Севастополе, однако судно затонуло. Российские власти сначала отрицали, что крейсер затонул в результате попадания украинских ракет, а якобы из-за взрыва боекомплекта из-за пожара.

Однако в тот же вечер россияне обстреляли завод, изготовлявший комплектующие для ракет "Нептун". Позже российские власти начали распространять видео сомнительной достоверности якобы с выжившими на крейсере моряками.

Напомним, что после затопления российского крейсера командующего ВМС Украины повысили до вице-адмирала. А, по оценкам китайских экспертов, из-за гибели крейсера "Москва" российский флот больше не представляет угрозы для американских авианосцев в Средиземном море.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ