Суд разрешил спецрасследование по Киве

20 апреля 2022, 13:13 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Суд разрешил провести спецрасследование по экс-депутату ОПЗЖ Илье Киве, подозреваемому в государственной измене и публичным призывам к изменению границ Украины. Об этом сообщили в Офисе генпрокурора.

«При участии прокуроров Офиса Генерального прокурора судом предоставлено разрешение на специальное досудебное расследование в отношении бывшего народного депутата Украины, подозреваемого в публичных призывах к насильственной смене власти, посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственной измене и пропаганде войны (ч.3 ст. 109, ч.3 ст.110, ч.1 ст.111, ст.436, ч.2 ст.436-1 УК Украины», – сообщили в ОГП.

Указано, что Кива уже находится в международном розыске.

По данным следствия, экс-депутат будучи в РФ, развязавшей против Украины широкомасштабную войну, Кива принял участие в одном из пропагандистских шоу на российском телевидении. Там он публично призвал высшее руководство России к насильственному изменению конституционного строя и захвату государственной власти в Украине.

«Подозреваемый предлагал физически устранить Президента Украины и других чиновников государства, а также публично призвал к ведению агрессивной войны на территории нашей страны», – добавили в ОГП.

[see_also ids="492423"]

Дело по статье «госмена» против Кивы открыли, в частности, за то, что в октябре 2022 года он записал видеопоздравление с днем рождения президенту страны-агрессора Владимиру Путину.



В своем поздравлении Кива похвалил Путина за «возвращение России прежнего величия», подчеркнул, что Путин «пишет новую историю славянского мира» и пожелал ему еще больше сил.

Через неделю после такого видео Кива записал еще одно «поздравление» – по случаю годовщины ликвидации Степана Бандеры 15 октября 1959 года: на том видео он стрелял из автомата, а позади него взрывались фейерверки. В этой связи Офис генпрокурора также открыл дело.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ