Генштаб ВСУ фиксирует признаки начала наступления российских военных на востоке Украины

18 апреля 2022, 21:39 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На востоке Украины фиксируются признаки начала наступательной операции армии РФ, сообщает Генеральный штаб ВСУ в Facebook.

В частности, оккупанты активизировали наступательные и штурмовые действия на отдельных направлениях в Слобожанском и Донецком операционных районах.

Также в сообщении отмечают, что россияне сосредоточили основные усилия на установлении полного контроля за Донецкой и Луганской областями, а также удержании захваченной ранее территории.

Чтобы усилить свои наступательные возможности, враг продолжает формировать дополнительные подразделения в Ростовской области и на временно оккупированной территории АР Крым.

Россияне планируют использовать их для поддержания боевых действий основных сил во втором эшелоне, охраны административных зданий и объектов инфраструктуры на захваченных территориях. По информации Генштаба, формирование планируют завершить до 24 апреля.

Кроме этого, ВСУ не исключают, что РФ может прибегнуть к провокациям и применить авиацию в приграничных с Украиной районах России. В том числе, чтобы нанести удары по гражданским объектам.

В частности, на территории Белгородской области РФ, в районе непосредственной близости от границы с Украиной, оккупанты разворачивают вертолетные площадки.

Генеральный штаб также сообщил о действиях вражеских войск в регионах Украины.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях нет существенных изменений.

На Слобожанском направлении россияне частично блокируют Харьков и разрушают артиллерийским огнем жилые кварталы города.

На Изюмском направлении ожидают очередных попыток наступления на направлениях Изюм - Славянск и Изюм - Барвенково.

На Донецком и Таврическом направлениях оккупанты продолжают сосредотачивать основные усилия на захвате населенных пунктов Лиман, Кременная, Попасная и Рубежное, а также установлении полного контроля над городом Мариуполь, где они проводят штурмовые действия в районе морского порта. Также российские военные активизировали наступательные действия на Северодонецком, Попаснянском, Кураховском и Запорожском направлениях, продолжая сосредотачивать дополнительные танковые и артиллерийские подразделения для наращивания сил.



На Южнобужском направлении отдельные подразделения россиян продолжают сосредоточивать основные усилия, чтобы удерживать занимаемые рубежи и обстреливать украинские позиции. Враг также не прекращает попытки установить полный контроль над территорией Херсонской области; ведет боевые действия в районе Александровки, но успеха не имеет.

В акваториях Черного и Азовского морей корабельные группировки оккупантов продолжают изоляцию морского побережья Украины и проводят разведку.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ