Украинское духовенство собрало подписи для запуска суда над патриархом Кириллом

17 апреля 2022, 09:52 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Духовенство Украинских православных церквей собрало 427 подписей под обращением к Предстоятелям Восточных Церквей о суде над патриархом Кириллом, поддержавшим войну РФ против Украины.

«Мы надеялись собрать хотя бы 100 подписей. Под обращением стоят подписи 427 человек в священном сане. Эта цифра – указатель не только поступающих по своей совести, но и тех, кто не боится этого делать, несмотря на угрозы и возможные репрессии», - рассказал настоятель прихода УПЦ МП в с. Волосское Андрей Пинчук.

По его словам, многие священники в разговорах поддержали обращение, но им не хватило мужества подписать его – из страха за свое будущее и будущее своих семей.

Теперь священники приступят к процедуре подачи обращения в греческом переводе для дальнейшего рассмотрения в Собор Предстоятелей Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской и Кипрской церкви, которым подсуден патриарх Кирилл.

Английская версия обращения будет направлена Предстоятелям других православных церквей для ознакомления.

«Русская версия обращения будет направлена патриарху Кириллу для понимания того, что он натворил в Украине и в чем его обвиняет украинское духовенство», - добавил Пинчук.



[see_also ids="486287"]

Отец Андрей – священник, разбивающий стереотипы о своей профессии и образе жизни. С начала войны он спасает не только души, но и жизнь, ежедневно эвакуируя украинцев из горячих точек. Недавно с группой единомышленников он стал инициатором письма в суд Восточных Патриархов, в котором священники УПЦ МП обвиняют патриарха Кирилла в ереси и требуют для него церковного трибунала. Обо всем этом читайте в интервью Аллы Котляр с протоиереем Андреем Пинчуком.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ