Христиане западного обряда отмечают Пасху: традиции празднования

17 апреля 2022, 00:35 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

17 апреля католики и протестанты, которые следуют григорианскому календарю, отмечают праздник светлого Христова Воскресения или Пасху. Праздник посвящен евангельским событиям: в пятницу Христа распяли, а в воскресенье он воскрес.

Традиции празднования Пасхи

Празднику предшествует 40-дневный пост. Празднование начинается вечером в субботу с праздничного богослужения. Зажигают Пасхал – особую свечу, свет которой раздают всем верующим. Заканчивается служба словами «Христос воскрес! » и ответом «Воистину воскрес! ».

[see_also ids="492100"]

Утром в день праздника верующие также отправляются на службу в костел.

Отмечают Пасху обычно в семейном кругу, главными блюдами праздничного стола являются кролик, курица или индейка. Символами праздника являются огонь свечи и крашеные яйца, которые являются символом начала новой жизни.

Еще одним символом праздника является Пасхальный кролик. Считается, что он прячет в свое гнездо разноцветные шоколадные яйца, которые достаются послушным детям. В США и странах Западной Европы поиск яиц является одним из самых любимых развлечений у детей.

В форме кролика делают шоколадные яйца и выпечку, а также украшают его изображениями стол. Его также можно украсить цветами и декоративными корзинками.



Празднование длится на протяжении недели. В это время верующие посещают богослужения, различные мероприятия и «бьются» крашанками.

Что нельзя делать на Пасху

Считается, что в этот день нельзя сидеть дома и грустить.

Нельзя заниматься физической работой.

Нельзя убирать в доме, все приготовления к Пасхе лучше завершить до Страстной пятницы.

Нельзя ругаться, сквернословить и думать о плохом. Праздник лучше провести с мыслями о Боге.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ