Вербное воскресенье: как правильно святить вербу

16 апреля 2022, 04:08 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

17 апреля христиане восточного обряда будут отмечать Вербное воскресенье – праздник, посвященный входу Иисуса Христа в Иерусалим. Его традиционно отмечают за неделю до Пасхи. Одним из основных атрибутов праздника является верба, которую в этот день принято освящать в церкви.

Как святить вербу в церкви

Освящение вербы происходит за день до праздника, в субботу. Освящение происходит во время службы, веточки раздают верующим, которые после этого до окончания службы стоят с ними и зажженными свечами.

Освящение происходит также в воскресенье, когда служится Литургия Иоанна Златоуста. Эти веточки принято хранить весь год, до следующего Вербного воскресенья.

[see_also ids="492100"]

Как освятить вербу дома

Поскольку наша страна живет в условиях войны, не всегда посещение храма является безопасным. Освятить вербу можно и дома.

Для этого необходимо купить или срезать веточки вербы, окропить их святой водой и от чистого сердца зачитать: «Освящаю вербы эти Благодатью Всесвятого Духа и окроплением вод этих священных во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь! ».

Как хранить освященную вербу

Хранить освященную вербу в воде не принято, иначе она зацветет.

Если же верба проросла или зацвела, это считается доброй приметой. Но верба, которая цветет, долго не простоит – ее нужно будет пересадить, соответственно, жилище останется без оберега.

Освященная верба и без воды простоит целый год. Ее необходимо хранить за иконами – можно в вазе, можно просто прикрепив к стене.

Если же старые веточки пустили молодые побеги, их необходимо посадить в землю. Но, по приметам, делать это в своем саду нельзя. Отросток следует посадить в лесу или возле реки.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською