Медведчуку будет изменена мера пресечения — Венедиктова

16 апреля 2022, 02:22 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Мера пресечения кума российского президента Виктора Медведчука, подозреваемого в государственной измене, будет изменена. Об этом в эфире телемарафона заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

"Если будут другие возможности рассмотрения – посмотрим, но сейчас говорится о том, что мы меняем однозначно меру пресечения", - заявила генпрокурор, подчеркнув, что это должен быть арест.

Венедиктова также отметила, что побег из-под ареста не будет квалифицироваться дополнительно, а будет использован прокурорами исключительно для изменения меры пресечения.

Она напомнила, что первоначально обвинение требовало для Виктора Медведчука заключение под стражу с возможностью внесения залога в 1 млрд. грн. , однако суд избрал домашний арест. Медведчук является фигурантом в двух уголовных производствах.

"Вы помните, что у нас в отношении Медведчука есть два дела. В первом деле уже следствие у нас закончено, причем там очень "хорошие" статьи. Мы в начале мая прошлого года предоставили подозрение в государственной измене, и как раз 438-я – это военное преступление... Второе производство мы еще расследуем, там мы посмотрим, к каким результатам мы пришли", - уточнила Венедиктова.

Напомним, 12 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил о задержании СБУ кума Владимира Путина и депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука.

Впоследствии во время обращения президент предложил России обменять его на находящихся в плену украинских граждан. Также Зеленский заявил о необходимости судить Медведчука "по правилам военного времени".

В МВД считают оптимальным обмен политика на информацию о финансировании "пятой колонны". Правда, там не уверены, согласится ли на этот обмен сам Медведчук. Но после такого предложения в Москве перешли к угрозам украинским властям, назвав историю с кумом Путина "британской схемой".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ