Россия стягивает военную авиацию на аэродром "Липецк-2" – Схемы

12 апреля 2022, 21:34 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия наращивает силы военной авиации на аэродроме "Липецк-2", подчиненном Минобороны РФ. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки, которые есть в распоряжении "Схем", передает "Радио Свобода".

Отмечается, что в Липецкой области находятся более 30 военных самолетов. Сам аэродром активно используется Россией для военных целей. В частности, как сообщили в Воздушных силах ВСУ, из него оккупанты атакуют украинские города в восточном направлении.

Согласно спутниковому снимку за 11 апреля, российские военные самолеты расположены сразу на двух парковках. Как отмечают журналисты "Схем", на снимках видны шесть тяжелых многоцелевых высокоманевровых истребителей Су-27, 14 истребителей-бомбардировщиков Су-30 или Су-34, десять бомбардировщиков Су-24 и еще четыре неидентифицированных борта. При этом на снимке от 27 марта на этой части аэродрома было вдвое меньше самолетов, борта занимали только одну парковку. С помощью военных экспертов удалось распознать 10 истребителей Су-27 и 6 истребителей типа Су-25. На второй части аэродрома, согласно спутниковому снимку от 27 марта, самолетов не было вообще.

[see_also ids="491352"]

Аэродром «Липецк-2» – одно из аэродромов, активно используемых армией РФ в войне против Украины. Из Липецкой области военная техника раньше двигалась при наступлении РФ в направлении Харькова. По данным воздушных сил ВС Украины, этот аэродром используется для наступления на восток и северо-восток Украины.

"Они стягивают технику на такие аэродромы, как "Липецк-2", чтобы уменьшить дальность полета. С этого аэродрома они каждый день бомбят в восточном направлении, например, в направлении города Изюм", - сообщил представитель командования Воздушных сил ВС Украины Юрий Игнат.

Откуда именно были перемещены военные самолеты в Липецк-2 – точно неизвестно, но вероятным предыдущим местоположением этих истребителей и бомбардировщиков могли быть аэродромы Беларуси.

"Они перемещаются туда, где есть хоть какая-то инфраструктура. Следует отметить тот факт, что они существенно переместили силы из Беларуси. Были авианалеты на Киев, Чернигов, Житомир… Сейчас они там почти не появляются", – добавил Игнат.

В настоящее время Липецка область входит в список тех, где гражданские аэропорты прекратили работу. Об этом сообщается на официальном сайте Липецкого аэропорта.

Это преимущественно области, граничащие или расположенные недалеко от границ с Украиной. Такие ограничения продлены по меньшей мере до 19 апреля.

[see_also ids="491694"]

Ранее в Минобороны Украины сообщили, что Россия почти завершила подготовку к наступательной операции на востоке Украины и может начать активные боевые действия в ближайшее время.

Британская разведка подтвердила, что эскалация в Донецкой и Луганской областях возможна в течение двух-трех недель.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ