Морпехи, защищающие Мариуполь, рассказали о критической ситуации. Залужный утверждает, что власть делает "возможное и невозможно

11 апреля 2022, 17:04 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Бойцы 36-й отдельной бригады морской пехоты имени контрадмирала Михаила Билинского ВСУ сообщили, что сегодня может произойти их последнее сражение. Из-за того, что у защитников закончатся не поставляемые им боеприпасы, они будут вынуждены перейти к рукопашным боям. При этом бойцы в своем обращении утверждают, что власти не выходят с ними на связь и не поддерживают их.

"С начала войны мы уже 47 суток защищаем Мариуполь… Мы держали оборону достойно, делая невозможное. Но любые ресурсы имеют свойство на заканчиваться.  Пехота вся погибла и стрелковые бои ведут артиллеристы, зенитчики, связисты, водители и повара. Даже оркестр. Погибают, но борются. Мы постепенно заканчиваемся, - говорится в обращении. - Мудрые генералы советуют забирать боеприпасы у противника. Наверное, не вымерли эти совковые паркетники, поэтому много народу из-за них умрет зря. Были шансы. Были возможности, но из-за ссыкливости докладывать по вертикали они не реализованы. С нами уже никто не хочет общаться, потому что мы списаны. Сегодня будет, наверное, крайний бой, поскольку бк (боекомплекта – ред. ) не осталось. Дальше – в рукопашную. Дальше – для некоторых смерть, а для некоторых – плен".

По словам морпехов, им только однажды передавали вооружение – 50 122 снарядов, 20 мин, немного "энлавов" и старлинк Илона Маска.

Бойцы утверждают, что варианты отправить к ним подкрепления все же были, также была возможность совершить прорыв, чтобы добраться до других украинских защитников. Но операцию свернули "старшие штабы".

Также морпехи разговаривали с главнокомандующим Валерием Залужным и президентом Владимиром Зеленским. Первый обещал им деблокаду, а второй "либо политическое, либо военное решение ситуации".

Сейчас половина оставшихся в бригаде морпехов - ранены. Что будет дальше, там не знают.

Впоследствии в СМИ появилась информация, что это письмо – не обращение всей бригады, а только одного морпеха. Наряду с этим в 36 ОБРМП подтвердили, что страницу в Фейсбуке, где было размещено обращение, никто не ломал.

Тем временем главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный на своей странице в Фейсбуке утверждает, что власть сегодня делает для Мариуполя все "возможное и невозможное".

"Продолжается оборона Мариуполя.  Связь с подразделениями сил обороны, героически удерживающими город, устойчива и поддерживается, - пишет он. - Подчеркиваю, что проведение оборонных операций не является темой публичных обсуждений.  Мы делаем возможное и невозможное для Победы и сохранения жизни личного состава и мирных жителей во всех направлениях".

[see_also ids="491478"]

8 апреля советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко рассказал, что большая часть города находится под контролем ВСУ, в то время как оккупационные войска сосредоточены прежде всего на окраинах. Под украинским контролем остаются Приморский район, часть Левобережного в районе "Азовстали", побережье от "Азовстали" до порта, сам порт и собственно территории вокруг заводов.



Напомним,  россияне подтвердили, что оккупанты убили десятки мужчин в гражданской одежде во время выхода из Мариуполя гуманитарными коридорами. В Москве утверждают, что это были переодеты украинские военные.

Президент Украины Владимир Зеленский во время поездки в Бучу подтвердил, что ситуация в Мариуполе – самая трудная, поэтому он надеется на посредничество Турции. Также он отметил, что "в ближайшие дни, а может, в ближайшие часы у нас появится ответ на ваш очень сложный вопрос".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ