Войска РФ не заморачивались со скрытием следов во время совершения зверств в Буче – Минюст

11 апреля 2022, 03:48 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

По словам главы Министерства юстиции, уже 42 страны обратились в Международный суд в Гааге на фоне широкомасштабной войны. Зверства российских военных в Буче стали одним из важных факторов, подтолкнувших к такому шагу. Денис Малюска в эфире телемарафона уточнил, что оккупационные войска не слишком заморачивались с утаиванием и заметанием следов, которые впоследствии могут стать доказательствами в уголовных делах.

Ввиду очень большого количества преступлений, над сбором доказательств в Буче работают эксперты со всей Украины, но ресурсов все равно не хватает.

"С ресурсами сложно, потому что количество преступлений, совершаемых РФ, безумно, и это требует больших усилий. Проблема большая, но военные преступления - это приоритет. У нас есть международная поддержка, на этой неделе приедут эксперты из Франции, находимся в переговорах с другими странами ЕС", - сказал он.

Сложнее всего доказать вину тех, кто лично отдавал приказы. Исполнители не слишком заморачивались с сокрытием следов, отметил министр.

“Если убийц вину доказать не слишком сложно, потому что они не особо прятались, они были уверены, что им ничего не будет, уверены в победе, и там речь не шла, что они прятали какие-то отпечатки пальцев или скрывались от камер. Этого не было, потому за исполнителями все не очень сложно. Сложнее с их руководителями, какие приказы предавались, как они формулировались, это вопрос, который нужно изучить".

[see_also ids="491074"]

Украинские следователи работают над сбором таких доказательств, как перехват радиосообщений, документы, свидетельства непосредственных исполнителей, которых нужно задержать. Сложность ситуации состоит в том, что необходимо физическое присутствие по меньшей мере исполнителей преступных приказов в международном суде.



"Проблема международного уголовного суда, они не слушают дела при отсутствии обвиняемого… По палачам, совершающим эти ужасные преступления в Гостомеле, в Буче, они точно люди молодого возраста, они точно доживут до тех пор, когда их отдадут правосудию, сроку давности по таким преступлениях нет", - подытожил министр юстиции.

Недавно глава МИД Дмитрий Кулеба призвал ученых со всего мира изучить причины зверств военных РФ в Буче. По его словам, трагедии предшествовала многолетняя пропаганда РФ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською