После российского плена скончался украинский журналист

09 апреля 2022, 07:00 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Национальный союз писателей Украины сообщил о трагической гибели одного из своих членов, украинского журналиста, писателя, волонтера и члена Национального союза журналистов в своем Telegram-канале. 78-летний мужчина побывал в русском плену.

Российские оккупанты 18 марта незаконно арестовали Евгения Баля и три дня его жестоко пытали. Поводом для задержания стали компрометирующие фото вместе с украинскими военными. Мужчину буквально похитили из его дома в селе Мелекино под Мариуполем и перевернули у него дома все вверх дном в поисках доказательств. Через несколько дней Евгения Баля отпустили.



"Чтобы не навредить и дать возможность уехать, НСЖУ держала в секрете преследование и надеялась обнародовать всю правду о преступлении против журналиста после того, как он покинет временно захваченную территорию" - отмечает Первый секретарь НСЖУ Лина Кущ.

Однако полученные травмы были несовместимы с жизнью. 2 апреля Евгения Баля не стало.

В союзе считают, что оккупанты целенаправленно преследуют украинских журналистов. Убийство 78-летнего Евгения Баля является не первым случаем гибели журналиста во время военной агрессии РФ против Украины. В Ирпене, еще 13 марта, российские военные расстреляли журналистов New York Times, один из них погиб.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською