Украина должна создать механизм расследования международных преступлений, чтобы обезопасить военнослужащих – Мамедов

08 апреля 2022, 16:45 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Для того чтобы обезопасить украинских военнослужащих, мы должны создать национальный специальный механизм расследования международных преступлений, уверен эксперт по международному уголовному праву, заместитель генерального прокурора Украины в 2019–2021 годах Гюндуз Мамедов.

“В рамках такого механизма факты возможных подозрений в каких-либо военных преступлениях по отношению к нашим гражданам будут рассматриваться в Украине”, - сказал он в интервью ZN. UA.

Он говорит, что не зря упомянул слово «специальный».  

“Имеется в виду возможность привлечения в такой механизм иностранных судей, прокуроров и следователей на определенный период времени. Это позволит усилить потенциал нашей системы правосудия, которая будет завалена такой категорией дел, получить от иностранных специалистов необходимый знания и опыт, а также поможет обеспечить доверие к самой системе правосудия по международным преступлениям в стране”, - подчеркнул Мамедов.

[see_also ids="491209"]

Несмотря на то, что Киев

взял на себя обязательство в рамках Соглашения об ассоциации Украина—ЕС ратифицировать Римский статут, украинская власть до сих пор этого не сделала. Почему? Как это может повлиять на международное расследование преступлений, совершенных российскими военными в Мариуполе, Харькове, Херсоне, Буче, Бородянке, Ирпене, Чернигове, Волновахе и многих других украинских городах и селах? Ответы на эти и другие вопросы — в интервью ZN. UA заместителя генерального прокурора Украины в 2019-2021 годах Гюндуза Мамедова «Почему нашей стране необходимо ратифицировать Римский статут».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ