В паутине лжи

08 апреля 2022, 11:48 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Олег Константинов в своем редакторской колонке затронул очень больную для многих тему: преступления Красной (Советской) армии в годы Второй мировой войны. Я давно хотел об этом написать, о той прямой связи между тогдашними преступлениями, и нынешними злодеяниями русской армии в Украине.

Но для многих людей любая критика Советской Армии в годы ВМ2 воспринимается как личное оскорбление – они же «освободители»! И вот за долгие десятилетия молчания – мы имеем сегодня эти зверства. Это как плата за то, что мы все закрывали на это глаза.

Самое зримое и известное – это Катынский расстрел. В СССР делали все возможное и невозможное, чтобы доказать, что это немцы расстреляли поляков, а не советские спецслужбы. Это дело прикрывал личным авторитетом – известнейший советский врач, главный военный хирург – Николай Бурденко. Но с СССР все понятно: страна, которая пыталась спрятать имена миллионов людей, превращенных в лагерную пыль, разумеется, прятала и имена тех двадцати с лишнем тысяч расстрелянных польских интеллектуалов: офицеров, учителей, священников, инженеров. Однако для России, возникшей на обломках СССР, Катынское дело стало «проверкой на вшивость».

Перестройка потребовала провести ревизию наиболее скандальных страниц истории СССР, в том числе и Катынской трагедии. В апреле 1990 года Михаил Горбачев признает ответственность СССР за Катынские убийства. Не нашел, когда точно, но помню, что примерно в это же время – в начале 90-х о вине СССР сказал и Борис Ельцин. А потом с началом нулевых и приходом к власти Путина, пошел возврат на круги своя. И тут надо сказать одну очень грустную вещь: постсоветские легенды о «великой роли СССР» зиждутся на многочисленных трудах западных историков.

Да, да, не советских, а западных. Они все согласно дуют во все ту же советскую трубу. Об\том написаны тысячи книг. Все то, о чем говорят Солонин и Суворов на русском и украинском языках, для западных историков – «ревизионизм», «пересмотр истории». Да, есть несколько книг западных историков, но я, даже, не сомневаюсь, если вы обратитесь к тем курсам, которые учат в наиболее известных университетах по истории Двадцатого века, то вы получите текста, мало отличающиеся от российских текстов. Массовый западный читатель и зритель знает о Второй мировой войне именно от тех же традиционных историков.

Поэтому вы не найдете в университетах рассказов о том, как западные политики отдали Сталину бывших белогвардейцев, отправляя ему вагоны с мужчинами женщинами и детьми, многих из которых сразу расстреляли. А часто он сами кончали жизнь самоубийством, чтобы только не оказаться в руках сталинских подонков.

И точно так же, исследования о том, что оккупационная советская армия изнасиловала МИЛЛИОНЫ немок всех возрастов, начиная с подростков, было освистано профессиональными историками и политиками, и, без сомнения, не относится к тем, которые изучают в университетах.

Кто-то из очевидцев был потрясен, что русские войска разъезжали на своих транспортах не только по телам убитых украинцев, но и по телам своих убитых солдат. Но это ведь в духе советской армии. Нам об этом рассказывали на военной кафедре в институте на уроках ППР (парт-полит работа), в простонародии это именовалось: «Посидели-по.. здели –разошлись». Наш куратор, он же преподаватель этой дисциплины, рассказывал об одном из «котлов». Сейчас у меня ощущение дежавю – я читаю о Буче, и вижу перед собой наши ППР.

Когда Путин начал свою кампанию против «фальсификаторов истории» - он боролся. Разумеется, не с фальсификацией, а с правдой. Вот именно такой правдой, которая напоминает Бучу.

Украинские военные каждый день передают сколько погибло русских солдат и офицеров. А я вспоминаю свой пост, который был совсем не давно, но ДО войны: в России тогда публично признали, что в годы «Великой Отечественной войны» погибло не 28, а сорок два миллиона человек с лишним.

Я специально подчеркиваю, не в годы Второй мировой войны, а в годы, так называемой «Великой Отечественной», потому как потери от 1 сентября 1939 до 22 июня 1941 в этом подсчете не учитывались.

То есть, через шестьдесят семь лет после войны, в России, наконец, официально сообщили, сколько народу в ней погибло. Причем сообщили совершенно случайно: эти цифры были названы по запросу «ПАТРИОТИЧЕСКОГО» движения «Бессмертный полк», которое пропагандирует советские жертвы той войны.

Характерно, что эксперты израильского института памяти «Яд ва-Шем» просто не поверили в это, и сказали, что цифры завышены. Но лично я не сомневаюсь, что мы, наконец, услышали правду. Все эти бесполезные броски на минные поля, все эти лобовые атаки, сотни тысяч, брошенные на пулеметы – все это СУТЬ Красной и Советской армии. И все это мы видим сейчас в Украине. Ни Путина, ни его Генштаб не интересует, сколько десятков, а то и сотен тысяч он положит.

Но самое страшное, и это было хорошо видно в нулевые, самих россиян не интересовало, сколько их «положили» в той войне. Их самих не интересовала эта правда. Да, власть медленно душила все проявления правды. Я прекрасно помню, как менялась медленно тональность передач «Эхо Москвы» о войне. А потом просто заменили одного автора. Но ведь и зрителей это почти устраивало. Вот это страшно.

«Спите себе, братцы, всё придет опять.

Новые родятся командиры.

Новые солдаты будут получать Вечные казенные квартиры».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ