Добкин стал дияконом УПЦ Московского патриархата

08 апреля 2022, 08:50 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Бывшего депутат от «Партии регионов», который относительно недавно высказывался об «уважении к Путину», Михаила Добкина высвятили в диаконы Украинской православной церкви Московского патриархата.

Как сообщила пресс-служба Харьковской епархии поставление Добкина в сан диакона УПЦ МП совершил лично митрополит Московского патриархата в Украине Онуфрий, который в Благовещенье возглавил службу в Свято-Благовещенском кафедральном соборе Харькова.

«За богослужением митрополит Онуфрий совершил хиротонию в диаконы выпускника Харьковской духовной семинарии Михаила Добкина», - говорится в сообщении.

Напомним, что доверенный союзник Владимира Путина глава Русской православной церкви патриарх Кирилл отказался осудить решение Кремля о вторжении в Украину и назвал противников России в Украине «злой силой». В воскресной проповеди перед великим постом он сказал, что одной из причин войны в Украине были гей-парады, организованные на Западе.



Впоследствии ряд христианских церквей дистанцировался от российского православия и патриарха Кирилла, а некоторые парфии УПЦ МП в Украине начали переходить под юрисдикцию ПЦУ.

Что касается главы УПЦ МП митрополита Онуфрия, то он в первый день войны призвал президента страны-агрессора Владимира Путина немедленно прекратить "братоубийственную войну" и выразил поддержку украинским воинам. Однако заявлений о возможном разрыве с РПЦ, одобряющей жестокую войну в Украине, с его стороны не было.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ