The Guardian: Запад вооружает Украину перед новым этапом войны, поможет ли это?

07 апреля 2022, 16:18 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Война на Украине входит в новую фазу. И страны НАТО постепенно наращивают свои поставки оружия Киеву. В ходе этого процесса западные страны тихо пересекают начертанную ими же еще в начале кризиса черту относительно исключительно оборонного характера оружия, которое они дают украинской армии.

Но остается открытым вопрос о том, не спровоцирует ли постепенное наращивание поставок оружия российское возмездие и сможет ли это изменить события на поле битвы за Донбасс, - пишет The Guardian.

«Вопрос в том, насколько велик будет переход Запада к поставкам наступательного оружия. Также очень важно гарантировать, чтобы поставки критического военного оборудования продолжались и повышались», - сказал бывший глава военной разведки Великобритании Фил Озборн.

Издание напоминает, что в первые шесть недель войны армия Украины уничтожала российские колонны бронетехники с помощью легких противотанковых ракет. Из-за плохой российской тактики и решительности украинских сил захватчики, в конце концов, отказались от атак против Киева, Чернигова и Сум.

[see_also ids="490181"]

Но Украине теперь приходится иметь дело с российскими войсками на востоке и юге, где они преуспели и лучше окопались. За последние сутки стало известно, что Чехия отправила десяток советских Т-72, а также артиллерийские гаубицы и БМП-1. Это стало серьезным переходом к поставкам наступательного оружия, которые ранее западные политики отвергали. Впрочем, это не очень поможет. Ведь, по оценкам компании Oryx, украинская армия потеряла в боях 94 танка. Впрочем, продолжаются разговоры о том, что Польша может передать Украине еще 100 таких боевых машин. Поскольку в среду она подписала соглашение о покупке 250 танков Abrams за 4,75 миллиарда долларов.

Следующая фаза войны, которая может оказаться решающей, начнется на Донбассе. Москва стремится захватить Мариуполь, соединить на суше Донецк и Луганск с Крымом, а еще оцепить главные украинские силы, сопротивляющиеся российскому вторжению. The Guardian пишет, что это сражение будет разворачиваться в течение апреля. Представители западной разведки убеждены, что Владимир Путин хочет до 9 мая добиться успеха, о котором можно было бы заявить. Поэтому очень важно, что Запад готов передать Украине сейчас.

Десяток или два чешских танка и четыре бронеавтомобиля Bushmaster от Австралии ничего не изменят.

«Если бы мы получили все, что нам нужно, все эти самолеты, танки, артиллерию, противоракетное и противокорабельное оружие, мы спасли бы тысячи жизней», - сказал президент Владимир Зеленский недавно.

США объявили, что отправят дополнительную партию противотанковых ракет Javelin на 100 миллионов долларов. И это вдобавок к другому пакету оборудования на 300 миллионов, в который входят ракетные системы с лазерной наводкой, которые называют APKWS. Обычно ими вооружают самолеты или беспилотники. Впрочем, эти ракеты можно запускать и с земли, что поможет уничтожать российскую артиллерию. Также Украина получит беспилотники Switchblade 600, способные поражать цель в радиусе 90 километров. Они вооружены такими же противотанковыми боеголовками, как и Javelin. Эти беспилотники могут заменить утраченные турецкие TB2 Bayraktar и предоставить украинской армии больше возможностей на поле битвы.

[see_also ids="491030"]

Эксперт "Королевского Объединенного института оборонных исследований" (RUSI) Ник Рейнолдс сказал, что беспилотники могут помочь уничтожать "российские командные узлы, средства радиоэлектронной борьбы, логистические узлы, артиллерию и системы противовоздушной обороны", чей радиус действия выходит далеко за пределы Донбасса.

Расширенные поставки точно помогут Украине во время второй фазы наступления России. Но, наверное, только ближе к концу апреля появится более четкая картинка нового баланса сил. Без большего количества танков Украине будет тяжело вызволить Мариуполь из осады.

Между тем цели Запада становятся менее очевидными. Он пытается помочь Украине заставить Кремль сесть за стол переговоров или нанести более тяжелое поражение, рискуя спровоцировать непредсказуемого российского президента? Один из западных чиновников в среду осторожно заметил, что будет гораздо труднее изгнать российские войска из Донецка, Луганска и Крыма, учитывая, «как упорно Россия будет защищать эти интересы».



Ранее президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на саммите НАТО заявил, что   Украине необходима военная помощь без ограничений, поскольку украинская армия уже месяц противостоит российским оккупантам в неравных условиях. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал, что альянс будет предоставлять Украине оружие "столько, сколько потребуется". Он также напомнил, что страны Альянса поддерживают ВСУ за последние несколько лет. По его словам, это помогло сделать украинскую армию более сильной.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською