Фукуяма для CNBC: Украина и Россия не могут уже сейчас договориться о мире

07 апреля 2022, 14:52 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украине и России будет сложно найти дипломатическое решение, чтобы закончить войну, пока ситуация на поле битвы не изменится.

Такое мнение высказал американский философ и профессор Стэнфордского университета Фрэнсис Фукуяма в интервью для CNBC.

«Обе стороны потеряли слишком много. Поэтому какие-либо уступки, необходимые для компромиссного решения, просто политически неприемлемы», - пояснил он.

Украина не может согласиться на меньшее, чем отступление России к позициям, которые она занимала до полномасштабного вторжения.

«Если россияне не отступят к позициям, которые они удерживали 23 февраля, до вторжения, я не вижу, чтобы украинский президент мог смириться с этим. Иначе он буквально уступит украинскую территорию», - сказал Фукуяма.

С другой стороны, Россия тоже не может отказаться от территорий, которые она захватила за месяц войны.

«Это будет означать, что Владимир Путин начал массивную войну, понес массивные потери и нанес массивные потери. И тщетно. Для решения придется подождать перемен на поле битвы», – добавил американский эксперт.

Кроме территориальной проблемы, Россия также хочет, чтобы Украина подписала соглашение о своем нейтралитете. Зеленский дал понять, что готов к этому. Он также предложил России компромисс по Донбассу. Фукуяма признал, что не может предположить, как нынешняя война закончится. Однако Россия уже потерпела поражение на северной окраине Киева.

[see_also ids="490957"]

«В Москве говорят, что только перегруппировываются. Но, знаете, не надо обманываться. Украинцы действительно уничтожили четверть или треть сил, которые были у России», – сказал Фукуяма.

По словам эксперта, он "более оптимистично" смотрит на шансы Украины победить в войне. Потому что мораль ее войск значительно выше.

«Россияне деморализованы, они бросают технику. Они не знают, за что они воюют», - сказал Фукуяма, добавив, что российская техника была в плохом состоянии из-за коррупции.

Также он указал на то, что «десятки тысяч» украинцев вернулись домой, чтобы сражаться за свою страну.

«Они мотивированы глубоким чувством патриотизма и национальной идентичности. Думаю, это именно те факторы, которые действительно играют большую роль в определении результатов вооруженных конфликтов», - отметил американский эксперт.

Напомним, по итогам переговоров 29 марта глава юридической группы на переговорах Украины и России Александр Чалый рассказал, что гарантии безопасности должны являться аналогом 5 статьи НАТО. Это значит, что нападение на наше государство будет считаться нападением на всех подписантов. Чалый отметил, что в случае их согласования наша сторона соглашается на постоянный нейтралитет, внеблоковость и безъядерность. Но ничто не должно противоречить праву на вступление Украины в ЕС.

Глава украинской делегаций Давид Арахамия рассказал, кого Украина хочет видеть подписантами гарантий безопасности.

Также он рассказал, что действие документа не будет распространяться на временно оккупированные территории Донбасса и Крыма, поскольку по ним еще не урегулированы вопросы.

Ранее в США заявили о готовности выступить одним из гарантов безопасности Украины. Затем о том же заявили в Германии и Италии. В то же время заместитель британского премьера Доминик Рааб сообщил, что Лондон рассмотрит запрос Украины, однако он исключил взятие гарантий, которые есть у стран НАТО.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ