Благовещение: значение праздника

06 апреля 2022, 22:18 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

7 апреля христиане восточного обряда отмечают праздник Благовещения. Это один из 12 важнейших праздников для христиан, он является непереходящим и ежегодно празднуется в одни и тот же день.

Значение праздника

Само слово «Благовещение» означает «благая», «добрая» или «радостная весть». В этот день верующие вспоминают о событиях, когда Деве Марии явился Архангел Гавриил, который оповестил ее о том, что она станет матерью Иисуса Христа – Спасителя мира.

Название празднику дали в VII веке, до того времени его называли «зачатие Христа», «Благовещение о Христе», «Извещение» и так далее. Полное же название праздника в православии звучит так: "Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии".

[see_also ids="484194"]

Традиции празднования

Любая работа в этот день считалась грехом.

В этот день было принято отпускать на волю птиц, особенно голубей. Считается, что они донесут известия о добрых делах ангелам-хранителям.

В праздник нельзя что-то шить или вязать. Считается, что жизнь человека является нитью, управлять которой могут  только ангелы и Бог. В этот день вероятность спутать нити очень высока.

В этот день нельзя надевать новую одежду.

В праздник нельзя ходить в гости, его нужно провести в семейном кругу. Если в дом постучится девушка или женщина, она может оказаться ведьмой.

Принято было также заготавливать благовещенскую соль. Каждый из членов семьи бросал по щепотке соли в специальный мешочек, после чего хозяйка ее прокаливала и берегла для особых случаев. Считается, что такая соль может излечить даже безнадежно больного. Если же соль не пригодилась в течение года, ее необходимо сжечь на костре.

Молитва на Благовещение

Воспеваю благодать Твою, Владычице, молю Тя: ум мой обогати. Ступати право мя настави, путем Христовых заповедей. Бдети к песни укрепи, уныния сон отягощающи. Связана пленницами грехопадений, мольбами Твоими разреши, Богоневесто. В нощи мя и во дни сохраняй, борющих враг избавляюще мя. Жизнедателя Бога рождшая, умервщлена мя страстьми оживи. Небесная ми улучити веселия, со всеми святыми, сподоби. Пресвятая Дево, услыши глас непот-ребнаго раба Твоего. Струю давай мне слезам. Пречистая, души своея скверну очищающи. Стенания от сердца приношу. Душетленных мя пакостей избави, Христа прилежно умоляющи; Ему же честь и поклонение подобает ныне и присно, и во веки веков, аминь. (Воспеваю благодать Твою, Владычица, молю Тебя: обогати мой ум. Научи меня идти прямо, следуя путем Христовых заповедей.

Связана пленницами грехопадений, мольбами Твоими облегчи участь людскую, Божья невеста. Храни меня и днем, и темною ночью, избавляя меня от злых врагов. Давшая жизнь Богу, оживи душу мою, погубленную страстями. Пресвятая Дева, услышь голос непотребного раба Твоего. Слезы лью перед Тобою, Пречистая, душу свою от скверны очищаю. Стенания от сердца приношу. Избавь меня от пакостей, растлевающих душу, Христа прилежно об этом умоляя; Ему же честь и поклонение подобает ныне и присно, и во веки веков. Аминь.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ