Юристы объяснили, что такое всеобщая мобилизация и кого могут призвать в армию

06 апреля 2022, 15:45 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Еще 25 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №69/2022 "О всеобщей мобилизации". Ассоциация юристов Украины подготовила ответы на самые главные вопросы украинцев, которые касаются мобилизации.  

Что такое всеобщая мобилизация?

Как следует из ответа юристов, всеобщая мобилизация — это пополнение Вооруженных сил Украины новыми военнослужащими по всей территории страны.

24 февраля 2022 года началось полномасштабное вторжение РФ на территорию Украины. В этот же день президент издал Указ №69/2022 «О всеобщей мобилизации», которым объявлено проведение всеобщей мобилизации.

Всеобщая мобилизация проводится в течение 90 суток после ее объявления.

В этот период мобилизации подлежат все граждане в возрасте от 18 до 60 лет (преимущественно мужчины), которые могут исполнять воинский долг.



Призыв военнообязанных, резервистов и привлечение транспортных средств для обеспечения потребностей Вооруженных сил Украины, других воинских формирований Украины осуществляются в объемах, определенных мобилизационными планами, которые утверждаются Генеральным штабом ВСУ и сейчас являются секретными.

Ответы на другие вопросы по мобилизации можно прочесть в статье Ассоциации юристов Украины “Мобилизация в Украине: кого призовут в армию во время войны”.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ