СБУ: россияне готовят новую провокацию в Мариуполе — обвинят в своих преступлениях защитников города

05 апреля 2022, 16:01 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россияне продолжают проигрыши на поле боя прикрывать пропагандой. Новую площадку для этого создают в Мариуполе. По данным Службы безопасности, оккупанты уже начинают делать "вбросы" в информационное поле о якобы преступлениях украинских защитников в городе.

"По имеющимся данным, оккупанты готовят масштабную фальсификацию: планируют собрать в одном месте тела мариупольцев, убитых самими же россиянами, и представить их, как массовых жертв украинских войск, — сообщают в СБУ. - Для этого в последнее время распространяются ложные тезисы, что якобы "украинцы используют мирных жителей, как живой щит". Хотя это откровенный бред. На самом деле именно российские войска уничтожают мариупольцев - еще в начале марта в городе уже были вынуждены хоронить убитых в братских могилах".

Оккупанты и дальше пытаются снять с себя ответственность за зверства в Украине, о которых всему миру стало известно после освобождения Киевской области.

"Мы сделаем все, чтобы каждый оккупант ответил за совершенные зверства", — подытоживают в СБУ.

Перед этим начальник Центрального командного пункта Генштаба ВС России Михаил Мизинцев подтвердил, что оккупанты убили десятки мужчин в гражданской одежде во время выхода из Мариуполя гуманитарных коридоров. В Москве утверждают, что якобы это были переодетые украинские военные.

[see_also ids="490803"]

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский во время поездки в Бучу подтвердил, что ситуация в Мариуполе – самая трудная, поэтому он надеется на посредничество Турции.

Также он отметил, что "в ближайшие дни, а может, в ближайшие часы у нас появится ответ на ваш очень сложный вопрос".

В британской разведке заявили, что Мариуполь является главной целью российской армии сейчас. Взятие города поможет России соединить оккупированный Крым сухопутной границей со своими территориями.

С начала российского вторжения из заблокированного города удалось эвакуировать десятки тысяч украинцев, но еще около 150 тыс. жителей города остаются там.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ