Оккупанты в Мариуполе убили литовского режиссера, посвятившего городу фильм

03 апреля 2022, 06:04 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

При попытке выбраться из охваченного блокадой города погиб режиссер-документалист из Литвы, 45-летний Мантас Кведаравичюс. Ранее он снял кино, посвященное войне на востоке Украины, в частности фильм Mariupolis, впоследствии получивший международное признание на Берлинском кинофестивале. О смерти художника сообщил режиссер Виталий Манский.

«Наш друг, участник Артдокфест, литовский документалист Мантас Кведаравичюс, сегодня (2 апреля – ред. ) был убит в Мариуполе с камерой в руках на этой дерьмовой войне зла против всего мира. Я нашел несколько фото, где мы вместе с Мантасом на Артдокфесте в Риге в 2016 году обсуждаем место документалиста на войне. Мантас все больше молчал и думал», – сказал Манский.



Съемки Mariupolis начались весной 2015, идея зародилась, когда автор направлялся в Одессу работать над своей другой картиной, «Стасис». Ему пришла не мысль зафиксировать греческое поселение на востоке Украины, вблизи этого города. Отметим, греки в этом городе являются одним из национальных меньшинств с давней историей оседлости в регионе. Город называют эллинистическим центром в Украине.

[see_also ids="490132"]

Литовский художник посвятил свою картину, прежде всего, жизни в южноукраинском городе в условиях кризиса.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ