Военные преступления РФ в Украине: какие есть возможности привлечь высшее руководство страны-агрессора к ответственности

01 апреля 2022, 14:01 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина уже 37-й день противостоит российским захватчикам, которые с первого же дня совершают в нашем государстве военные преступления. Коалиция по документированию военных преступлений Ukraine.5am объяснила, какие есть возможности привлечь высшее руководство РФ к ответственности.

«Украина уже инициировала создание специального судебного органа – межгосударственного трибунала. В нем планируют рассматривать преступления агрессии против Украины, которые совершило высшее политическое и военное руководство РФ и Беларуси», – отметили в коалиции.

Так, юрисдикцию Специальному трибуналу по преступлению агрессии против Украины дадут государства-подписчики декларации о его создании. Сейчас предлагается, чтобы трибунал проходил в Харькове.

Еще одной возможностью в коалиции назвали Международный уголовный суд, рассматривающий преступление геноцида, преступления против человечности и военные преступления. В МКС входят 123 страны-участника. Соответствующие страны должны выдать подсудимых Суду, если они находятся на их территории. При этом МКС имеет право выдать ордер на арест высшего руководства, включая главу государства.

Этап задержания и передачи обвиняемых в Международный уголовный суд может длиться годами. Однако, если подозреваемые будут скрываться на территории РФ или Беларуси, то их фактическое участие в судебном процессе и арест возможны только при изменении политической ситуации внутри этих государств.

[see_also ids="489413"]

Ранее сообщалось, что  Международный уголовный суд начал новый этап расследования ситуации в Украине.

 Команда Офиса прокурора МУС уже приехала в Украину для документирования и сбора доказательств международных преступлений на нашей территории.   

Ждать ли нам быстрого наказания виновных в агрессии и тяжких преступлениях? Как каждый из нас может ускорить этот процесс? Читайте в статье Гюндуза Мамедова «Коалиция справедливости: доведет ли Украина военных преступников до скамьи подсудимых в международных судах? » в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ