Ликвидация коммунальных аптек создала коллапс с доступностью лекарств специального назначения во время войны

31 марта 2022, 19:07 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Постепенная ликвидация государственных и коммунальных аптечных заведений не только привела к неоправданному повышению цен на лекарства, но и создала препятствия в доступности некоторых лекарств для украинцев, пишет в своей статье для ZN. UA Виталий Пашков.

“У кого-то может возникнуть вопрос: зачем при большом количестве аптек хранить государственные и коммунальные учреждения? Дело в том, что сегодня отпуск лекарственных средств, содержащих наркотические вещества, преимущественно осуществляют только государственные и коммунальные аптеки или хозяйственные общества, основанные при участии территориальных общин. Как и лекарства по референтным ценам для определенных слоев населения, в частности чернобыльцев", - указывает эксперт.

Он подчеркнул, что обеспечение пациентов лекарственными средствами, содержащими наркотические средства и прекурсоры, стало первой проблемой, с которой в первые дни войны столкнулись многие пациенты.

Суть в том, что оборот лекарств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, можно осуществлять только при наличии отдельных видов лицензий, требуют специальных условий хранения, а доходы от их реализации поступают не мгновенно.

Еще одна серьезная проблема, с которой с началом войны столкнулись как пациенты, так и работники аптек – это ограниченные запасы лекарственных средств на региональных аптечных складах.

“Раньше на коммунальных аптечных складах на случай чрезвычайных ситуаций на хранении находились необходимые группы ликсредств. Конечно, это требовало экономической поддержки от органов местного самоуправления и нормативно-правового обеспечения от органов государственной власти.

В регионах, где коммунальная аптечная сеть была сохранена или соучредителями являются территориальные общины, функции отпуска контролируемых групп лекарственных средств, а также тех, на которые устанавливаются референтные цены, более или менее выполняются. Но в большинстве случаев украинцы в условиях войны пожинают плоды лишней либерализации фармацевтического рынка”, - отметил Пашков.

Почему даже в условиях войны государство продолжает финансировать личное состояние владельцев аптечных сетей читайте в статье Виталия Пашкова "Украинские аптеки: социальная функция или бизнес на крови? ".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ