Сказки с войны: Сергей Лоскот рассказал новую сказку ко Всеукраинской неделе детского чтения-2022

30 марта 2022, 21:06 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Детский писатель, сказочник Сергей Лоскутов (Лоскот), который сейчас находится на фронте, записал видео-сказку о желтом солнышке в белые крапинки. Главным антогонистом в сказке является колорадский жук, разрушивший планы мечтательного солнышка. Сказку Лоскот записал по просьбе Национальной библиотеки Украины для детей ко Всеукраинской неделе детского чтения-2022. Соответствующее видео он опубликовал у себя в Facebook.

До 2014 года Сергей Лоскот работал инженером в Национальном музее имени Тараса Шевченко. Затем служил в 72-й механизированной бригаде. Писать стал на войне.

"Все было очень жестко. Много крови, страха, - рассказывал он ZN. UA. - Надо было хоть как-то спрятать свой мозг. Начал придумывать свои миры и идти в них".



Сначала Лоскот писал взрослые философские сказки, впоследствии перешел на детское творчество. Так появилась книга "Большие собаки боятся маленьких девочек" - история о дружбе большой собаки и маленькой девочки. Многие маленькие украинцы знают книги детского писателя.

"Война полностью меняет отношение к жизни. Пройдя через нее, понимаешь, что больше ни за что не будешь делать того, что тебе не нравится. Жизнь так коротка и хрупка, что заниматься всевозможными пустяками, какими-то раздражающими тебя вещами не хочется", - отмечал Лоскот.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ