«Российская пропаганда «на выезде»: в СНБО упрекнули немецкие СМИ за российские нарративы об «Азове»

27 марта 2022, 09:55 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В немецких медиа несколько последних недель появилась тревожная тенденция распространения лживых российских нарративов в отношении украинского полка «Азов», сообщили в Центре противодействия дезинформации при СНБО. В частности, в немецких СМИ «Азов» начали называть «наци-батальоном», как это делают оккупанты.

«Для немцев тема нацистов и их преступлений гиперчувствительна со времен Второй мировой войны, поэтому любое упоминание или описание военных формирований с префиксом «наци» вызывает немедленное осуждение и дистанцирование. Именно с этой целью – ассоциации украинцев, борющихся за свое государство и свободу с нацистами – рашистские пропагандисты переключились на европейское информационное пространство и особенно – на Германию», – отметили в Центре противодействия дезинформации.

Там напомнили, что батальон «Азов» создан в 2014 году из добровольцев, воевавших на Донбассе. Сегодня полк «Азов» – это отдельный отряд спецназначения Национальной гвардии Украины.



«Сравнение украинцев с нацистами – устаревшая методика кремля, чтобы манипулировать исторической памятью и провести псевдоаналогии. Обращаем ваше внимание: такие сообщения – это российская пропаганда «на выезде», – добавили в Центре.

[see_also ids="488170"]

Украина второй месяц противостоит российским захватчикам. В Генштабе Вооруженных Сил Украины сообщили оперативную информацию о полномасштабном вторжении России по состоянию на утро 27 марта.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ