Военные подразделения Беларуси перемещаются на полигоны из пунктов постоянной дислокации — Генштаб ВСУ

26 марта 2022, 15:41 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Продолжается противостояние Украины российскому военному вторжению. Оккупанты продолжают полномасштабную вооруженную агрессию, задачи которой остаются не выполненными, сообщает Генштаб ВСУ.

«Продолжается подготовка и перемещение дополнительных подразделений Восточного военного округа на территорию Украины. На Волынском направлении противник наступательных действий не проводил. Вместе с тем отмечается вывод из пунктов постоянной дислокации подразделений вооруженных сил Республики Беларусь на полигоны», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на Полесском направлении враг продолжает обстрелы населенных пунктов, однако активные наступательные действия не совершает.

«На Северском направлении противник наступательных действий не проводил. Враг сосредоточивал основные усилия на удержании ранее занятых рубежей, понес потери и отступил на отдельных направлениях», - сообщает Генштаб.

На Слобожанском направлении оккупанты удерживают ранее занятые рубежи, осуществляют перегруппировку и наращивание войск с целью наступления на отдельных направлениях. Армия РФ также продолжает обстрелы города Харькова.

«На Донецком направлении противник сосредоточил усилия на удержании занятого положения и подготовке к наступлению, при попытках продвинуться вперед успеха не имел, понес потери. Продолжал попытки штурма города Мариуполь, наносил авиационные удары и совершал артиллерийские обстрелы по объектам гражданской и военной инфраструктуры», - говорится в сводке.

Основные усилия враг продолжает сосредоточивать на захвате населенных пунктов Попасная, Рубежное, и подготовке к наступлению на Северодонецк. На Авдеевском направлении армия РФ проводила штурмовые действия и пыталась развить наступление в направлении населенного пункта Новобахмутовка, но успеха не добилась.

«Подразделениями Сил обороны Украины отражены попытки штурма населенного пункта Новомайорское и наступления в направлении населенного пункта Красногоровка. Противник успеха не имел, понес значительные потери и отступил», - сообщает Генштаб.

На Таврическом направлении враг продолжает попытки усиления контроля над оккупированными территориями.

«Основные усилия Сил обороны сосредоточены на недопущении продвижения противника по направлениям на Кривой Рог, Запорожье и обороне города Николаев, удержании определенных участков морского побережья; охране и обороне объектов критической инфраструктуры; освобождении временно оккупированных территорий», - отметили в Генштабе.

Примечательно, что на Южнобужском направлении противник осуществлял инженерное оборудование позиций и проводил артиллерийские обстрелы отдельных подразделений Вооруженных Сил Украины.

Вероятно, оккупанты не откажутся от попыток проведения наступательных действий, диверсий, нанесения ракетных и авиационных ударов по важным объектам военной и гражданской инфраструктуры.

«Силами обороны Украины проводятся меры по обороне пунктов базирования (морских портов) в Черноморской операционной зоне», - отметили в Генштабе.



[see_also ids="489483"]

Ранее Министерство обороны Британии сообщало, что армия РФ неохотно участвует в крупномасштабных пехотных операциях в городах, оккупанты предпочитают атаки на города авиацией и обстрелы из артиллерии, чтобы деморализовать украинских защитников. Вполне возможно, что Россия продолжит использовать свою тяжелую огневую мощь в городских районах, пытаясь ограничить свои и без того значительные потери, ценой дальнейших жертв среди гражданского населения, считает британская разведка.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ