Деньги и обучение в РФ: Путин ищет новые методы для втягивания белорусов в войну против Украины

23 марта 2022, 12:27 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Кремль ищет новые способы втягивания белорусов в войну России против Украины. В частности, по данным ГУР Минобороны Украины, белорусам предлагают деньги и бесплатное военное образование.

По данным украинской разведки, российские спецслужбы изучают морально психологическое состояние военнослужащих Беларуси и проводят индивидуальные беседы с рядовым составом белорусской армии, чтобы убедить их вступить в войну против Украины, в том числе в составе Вооруженных сил России.

«За выполнение «специальных задач» белорусам предлагается денежное вознаграждение в размере $1000-1500 в месяц. В дополнение – льготное обучение в российских военных вузах (например, рязанское воздушно-десантное командное училище). В частности, такие случаи зафиксированы в подразделениях 103 воздушно-десантной дивизии ВС Беларуси и Гомельской пограничной группе», - говорится в сообщении.

Несмотря на это, по данным разведки, среди белорусских военных отмечается очень низкий уровень мотивации участия в боевых действиях. Те же, кто дал согласие, исключаются из списков личного состава своих подразделений для продления службы не в рядах ВС Беларуси.

«В настоящее время среди высшего военно-политического руководства Беларуси проходят споры о возможности привлечения к боевым действиям в Украине.

Подавляющее количество личного состава, отказывающегося от участия в так называемой «специальной операции», проверяется на связи с оппозицией. Нелояльных к РФ командиров – заменяют», - сообщает разведка.

[see_also ids="489001"]

Ранее госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович заявил о постоянных попытках втянуть страну в войну с Украиной и заверил, что руководство республики прилагает все усилия, чтобы не допустить каких-либо военных действий, в том числе на территории Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ