Денисова: От рук оккупантов пострадали по меньшей мере 35 журналистов, трое убиты

15 марта 2022, 16:36 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Оккупанты ведут борьбу с объективным освещением их военных преступлений в Украине — убивают и обстреливают журналистов. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Уже пострадали, по меньшей мере, 35 журналистов, трое убиты.

«Журналист Виктор Дударь погиб во время боевых действий под Николаевом. Телеоператор Live Евгений Сакун погиб во время ракетных обстрелов в Киеве. Гражданин США Брент Рено, видеожурналист, документалист был убит на блокпосте в Ирпене Киевской области», - говорится в сообщении.

Денисова также отметила, что многие журналисты получили ранения от целенаправленных обстрелов оккупантов.

В частности, военные РФ обстреляли бронированный автомобиль с маркировкой «Пресса» швейцарского журналиста Гийома Брике во время движения в сторону Николаева.

«Двое журналистов чешского издания Voxpot Майда Сламова и Войтех Богач попали под обстрел российских войск. Два датских корреспондента издания Ekstra-Bladet – журналист Стефан Вайхерт и фотограф и репортер Эмиль Фильтенборг Миккельсен получили огнестрельные ранения», - сообщает Денисова.

Отмечается, что оккупанты напали на британскую телевизионную группу Sky News – главный корреспондент Стюарт Рэмзи и его четыре коллеги возвращались в Киев, когда попали в засаду. Пуля попала Рэмзи в спину, оператора Ричи Моклера спас бронежилет, по которому стреляли дважды.

«Под прицельным огнем объекты телевизионной инфраструктуры Украины – враг пытался уничтожить Киевскую, Луцкую, Ровенскую телебашни, захватил телебашни и телевизионные студии во временно оккупированных городах», - добавила Денисова.

По ее словам, действия оккупантов направлены на навязывание кремлевской пропаганды и идеологии, а также подавление всех других информационных ресурсов.



«Убийства и обстрелы журналистов являются грубым нарушением Гаагской конвенции и декларации, Женевской конвенции о защите жертв войны и Дополнительных протоколов к ней и Конвенции о законах и обычаях суходольной войны, устанавливающих гарантии безопасности для журналистов», – напомнила Денисова.

Она также призвала международные правозащитные организации принять все возможные меры для усиления давления на РФ для прекращения военной агрессии против Украины.

[see_also ids="488066"]

Ранее сообщалось, что из-за полномасштабного вторжения России в Украину погибли 97 детей, более 100 получили ранения. В результате бомбардировок и обстрелов со стороны врага повреждено более 400 учебных заведений, 59 из них разрушены полностью.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ