Вблизи Чернобыльской АЭС зафиксированы факты возгорания

13 марта 2022, 20:20 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В воскресенье, 13 марта, вблизи населенных пунктов Полесья, Бобер, Стечанка и Рудня-Сентября зафиксированы пожары. По предварительным данным причиной возгорания в Чернобыльской зоне отчуждения является либо удар снаряда, либо поджог. Но на место происшествия не могут выехать спасатели, поскольку эти территории временно оккупированы. Об этом пишет белорусская служба "Радио Свобода".

О возгорании в зоне отчуждения сообщила Государственная специализированная компания "Экоцентр" со ссылкой на систему NASA FIRMS. По словам гендиректора компании Сергея Кириева, зафиксировано четыре факта возгорания.

«По классификации чрезвычайных ситуаций критерии пожаров в зоне отчуждения не должны превышать 0,05-0,2 км2, но современное состояние площади пожаров превышает эти цифры в десятки раз» - сообщает он.

Наибольшую опасность представляют возгорания в районах с повышенным радиоактивным загрязнениям, а также места размещения радиоактивных отходов в 10-ти километровом радиусе от Чернобыльской АЭС. Площадь пожаров, в условиях отсутствия возможности их ликвидации, лишь увеличивается.



[see_also ids="487313"]

Напомним, что с начала российского военного вторжения в Украину Чернобыльская АЭС вместе со всем персоналом захвачена оккупантами. 221 работник атомной электростанции вот уже 18 дней находятся в заложниках. Российская сторона препятствует ротации персонала, а также допуску на ядерный объект международных миссий. А присутствие специалистов "Росатома" на территории Украины, на ядерных объектах, захваченных российской армией, в России объяснили "консультативной помощью".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ