Российские оккупанты расстреляли колонну женщин и детей в Киевской области — ГУР МО

12 марта 2022, 20:59 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В пятницу, 11 марта, при попытке эвакуации из села Победа (Барышевский район Киевской области) в сторону села Остролучье по согласованному «зеленому» коридору, оккупантами была расстреляна колонна мирных жителей, которая состояла исключительно из женщин и детей. Об этом сообщили в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

Отмечается, что в результате обстрела погибли семь человек, из них один ребенок. Точное количество раненых пока неизвестно.

"После расстрела оккупанты заставили оставшуюся колонну вернуться в село Победа и не выпускают их из населенного пункта. Сейчас с ними практически невозможно установить связь, а также оказать гуманитарную и медицинскую помощь", - отметили в ГУР.



Там также напомнили, что вопрос защиты гражданского населения во время вооруженных конфликтов регулируется нормами международного гуманитарного права. В частности, Четвертой Женевской конвенцией «О защите гражданского населения во время войны». Согласно этим нормам, умышленные нападения на гражданских лиц, не принимающих непосредственного участия в боевых действиях, приравниваются к военному преступлению.

[see_also ids="487204"]

Ранее сообщалося, что в результате нападения РФ на Украину погибли минимум 549 гражданских, еще 957 человек получили ранения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською