Российские войска обстреляли мечеть в Мариуполе - МИД Украины

12 марта 2022, 14:37 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российские войска обстреляли мечеть в портовом городе Мариуполь на юге Украины, где укрылись более 80 взрослых и детей, в том числе граждане Турции, сообщило в субботу министерство иностранных дел Украины.

«Мечеть султана Сулеймана Великолепного и его супруги Роксоланы (Хюррем Султан) в Мариуполе была обстреляна российскими оккупантами», — говорится в сообщении МИД.  «От обстрелов там скрываются более 80 взрослых и детей, в том числе граждане Турции».

О том, есть ли убитые или раненые, не сообщается.

Администрация мэра Мариуполя призвала Турцию сказать России, чтобы она прекратила наступление на город, поскольку 86 турок, в том числе 34 ребенка, оказались в ловушке в городской мечети.

Мариуполь уже более недели находится в осаде и обстрелах и окружен российскими войсками. В южном портовом городе нет воды, электричества и газа, почти нет телефонной связи и интернета.

Петр Андрющенко, советник мэра города, сказал, что бои сегодня переместились в район мечети, которая находится на западе города недалеко от Азовского моря. Впервые этот район Мариуполя подвергся прямому обстрелу.

По его словам, с 6:00 пятницы Россия «гремит» город непрерывными атаками, поэтому никто не может выйти на улицу, и  люди в мечети недоступны.

«Наше правительство не может говорить с правительством России, поэтому мы надеемся, что правительство Турции сможет поговорить с ними, чтобы спасти этих турецких людей, а также украинцев», — сказал Андрющенко.



[see_also ids="487601"]

«Мы готовы к любой операции по эвакуации турецкого народа, но для этого Турция должна помочь нам остановить нападения — без помощи турецкого правительства я думаю, что это невозможно». Опасения за гражданскую инфраструктуру и жилые дома в городе усиливаются после того, как в среду пострадали детский и родильный дом, в результате чего погибли трое, в том числе ребенок.

Городской совет заявил в пятницу, что за 12 дней блокады было убито 1582 человека.

По данным Офиса генпрокурора, с начала вторжения РФ в Украине погибли 79 детей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ