Резников: Российских оккупантов пока много, но они уже потеряли инициативу

11 марта 2022, 16:36 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ситуация на фронте есть и будет непростой, поскольку российских оккупантов пока много. Однако они уже потеряли инициативу, написал министр обороны Алексей Резников в Facebook.

«Многие из нас не скажут, какой сейчас день недели. Однако большинство знает – начался 16-й день сопротивления российскому вторжению. Ситуация на фронте есть и будет непростой. Российских оккупантов много. Пока что. Но они уже утратили инициативу. Наши воины осуществляют активную оборону и проводят успешные контратаки по всем направлениям», - говорится в сообщении.

«Видео бегства российских танковых подразделений под Броварами запечатлелось во всем мире как реальное состояние "второй армии" планеты. Когда-то знаменитая Таманская дивизия, созданная в свое время в Харькове, похоже, под Харьковом свой "славный" путь и закончит. Как и Кантемировская", - написал министр обороны.

Он также отметил, что в Черниговской области украинские военные существенно усилились трофейной российской бронетехникой, а воздушные силы продолжают уничтожать самолеты оккупантов.

«Получив отпор на поле боя, враг усиливает террористические нападения, убивает мирных жителей. Систематические удары по Харькову, атака с неба на Днепр, Луцк, Ивано-Франковск и другие города тому доказательства. По всем военным преступникам будет проведена соответствующая работа, ни один не скроется. Очень сложная ситуация в Мариуполе. Враг держит город в заложниках, устроив акт геноцида», - сообщает Резников.

Министр обороны также подчеркнул, что украинские власти пытаются обеспечить гуманитарные коридоры, но это очень сложно, поскольку оккупанты бомбят города даже во время официальных переговоров.

Кроме того, по словам Резникова, на временно занятых южных территориях Украины враг пытается развернуть полицейскую инфраструктуру.



[see_also ids="487560"]

Россия с начала вторжения в Украину выпустила 328 ракет по украинским городам и селам, отметил Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Залужный сообщил, что страна-агрессор использует ракеты типа "Искандер", "Калибр", точка У и ракеты класса Х. Кремль нанес 219 ракетных ударов по населенным пунктам.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель считает, что война России против Украины показала, что войска РФ не могут захватывать города, поэтому бомбят их, как это делали в Сирии и Чечне.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ