"Я должна была вернуться с продовольствием и топливом для генератора, но не знала, что не смогу": дети волонтерки Литвиновой две

10 марта 2022, 17:09 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Бывшая режиссер ведущих украинских телеканалов, а с 2014 года соучредительница и председатель благотворительного фонда "Свои", который оказывал помощь онкопациентам и паллиативным больным, Леся Литвинова рассказала, как ее дети оказались в эпицентре боевых действий к северу от Киева. Без света, газа, почти без связи и почти без еды.

"Когда под утро страна проснулась от взрывов, я сделала единственное, что было для меня важным – забрала к себе всех членов семьи, до которых успела дотянуться. Я была уверена, что Киев будет самым опасным городом в стране. И что никому не будет дела до маленького дачного кооператива между Гостомелем и Дымером. Безопасный маленький остров посреди леса. Ну кто туда будет совать? Я всех привезла и поехала на работу в Киев. Я должна была вернуться вечером с продуктами и топливом для генератора", – рассказала волонтер.

Ее дети – сын и полуторагодовалая дочь – две недели прожили под оккупацией, иногда присылая смс.

"Мам, у нас все хорошо. Собаки косулю из леса притащили. Здесь на всех поделили".

"Мам, ты не волнуйся. Все помогают друг другу. Для Соли молока из деревни немножко принесли".

"Мам, ты себя береги. Мы справимся. А война когда кончится? А ты будешь живой? Будешь, обещай? "

Дети волонтерки выбрались из Демидова через разбомбленный мост. Без режима прекращения огня, на страх и риск местных отчаявшихся жителей, организовавших "дикую" эвакуацию. Эвакуацию, за которую заплатил жизнью местный работник полиции.

"На этом страшном фото остатков моста в Демидове есть и мои дети. Вчера мой командир отпустил меня провести с ними ночь в Киеве. Мой сын за две недели превратился в мать и отца одновременно для полуторагодовалой сестры. Худ, как штахетина. И совершенно взрослый. Мой личный герой... Я не представляю, как он держится, им всем тяжело... Но он взял на себя тяжелую ношу... Соля никого кроме него к себе не подпускает... Он - ее маленькая Вселенная, пока нет рядом родителей.

 

Сегодня они уедут в безопасный Луцк. И будут там ждать конца войны. Они понимают, что это не на несколько дней. Но знают, что мы победим и снова будем вместе. Однажды. После победы", – завершила Литвинова.

Вокруг Киева российские окупанты захватили населенные пункты Полесское, Повара, Бородянка, Андреевка, Мотыжин, Гореничи, Буча, Демидов. В условиях оцепления они часто нападают на местных жителей, выгоняют их из собственных домов, или вообще расстреливают.




Теги:
 этом Киев все помощь остров
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ