В Генштабе ВСУ сообщили о ситуации по обороне от российских оккупантов

06 марта 2022, 07:29 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины сообщил оперативную информацию о российском вторжении. Украина начала 11 день героического противостояния российским оккупантам.

«Вооруженными Силами и подразделениями Сил безопасности и обороны Украины ведутся яростные бои по содержанию определенных рубежей. Противник, теряя потери предпринимает постоянные попытки уклонения от прямого огневого контакта с нашими войсками. Группировка сил обороны ведет оборонительную операцию в пределах Южной, Восточной и Северной операционных зон с целью отражения наступления ударных группировок вооруженных сил оккупантов, нанесения ему максимальных потерь, недопущения вторжения их в глубину, содержания районов территории государства и создания благоприятных условий для их разгрома и восстановления контроля за потерянными территориями, осуществляет отражение ударов средств воздушного нападения противника», – говорится в сообщении.

Группировка объединенных сил проводит оборонную операцию в восточной части Донецкого операционного района. Основные усилия сосредоточены на обороне Мариуполя и нанесении огневого поражения превосходящим силам противника.

Другие группировки, по данным Генштаба, проводят оборонную операцию и ведут оборонительные бои на Слобожанском и в восточной части Таврического направления.

В частности, подразделения десантно-штурмовых войск ВС Украины остановили колонны противника, пытавшиеся выдвинуться в сторону Днепропетровщины со стороны Балаклеи.

На Сиверском направлении проводится операция по обороне Чернигова.

«На Волынском направлении проводятся мероприятия по подготовке всей полосы обороны в определенной операционной зоне вдоль государственной границы Украины. На приморском направлении осуществляется оборона пунктов базирования, морских портов на Черном море. Так, в Николаевской области было спланировано и реализовано захват значительного количества бронированной и автомобильной техники противника», – добавили в Генштабе.

Указано, что в других направлениях части и подразделения ВС Украины проводят стабилизационную операцию и выполняют задачи территориальной обороны для недопущения наступательных действий и деятельности диверсионно-разведывательных групп врага.

Группировка Воздушных Сил ВСУ сосредоточила усилия на отражении ракетно-авиационных ударов оккупантов, противовоздушном прикрытии важных (критических) объектов Украины и группировок войск.

«В целом по состоянию на это время потери авиационной техники российских оккупационных войск составляют 88 самолетов и вертолетов. Некоторых вражеских летчиков, которые катапультировались и выжили, нашли украинские воины. Им предоставлена медицинская помощь и они уже дают свидетельства о преступлениях путинского режима против человечности», – отметили в Генштабе.

Российские оккупанты пытаются не потерять наступательного потенциала, но в сложившейся ситуации имеют большие потери в вооружении, технике и личном составе. За счет сопротивления всего украинского народа противник деморализован. Резервы российских оккупантов, поступающих на доукомплектование подразделений, имеют крайне низкое морально-психологическое состояние, из-за осведомленности о реальном положении дел.



[see_also ids="486913"]

Ранее в Генштабе ВСУ сообщили, что российская армия продолжает наступательную операцию против Украины, сосредотачивая основные усилия на окружении Киева, Харькова, Николаева, выходе на административные границы в Луганской и Донецкой областях, создании сухопутного коридора с оккупированным Крымом.

Кроме того, оккупант намерен захватить еще один важный инфраструктурный объект – дамбу Каневской ГЭС. При прорыве под водой может оказаться Черкасская область.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ