В российских ударах погибли 32 ребенка, 70 ранены – Денисова

05 марта 2022, 14:15 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявляет, что с начала вторжения Российской Федерации в Украине погибли 32 ребенка, а 70 получили ранения.

"По состоянию на 11 часов 5 марта 2022 года с начала вторжения Российской Федерации в Украине погибли 32 ребенка, 70 получили ранения", - написала она в Facebook.

По ее словам, в результате 47 обстрелов гражданских объектов в Киевской области погибли двое детей, под завалами домов в пгт Бородянка в Киевской области могут находиться около сотни человек, в том числе дети, исудьба неизвестна.

В с. Мархаловка Фастовского района Киевской области вражеские снаряды унесли жизни 3 детей, а из-за ракетных и артиллерийских обстрелов в Харькове погибли 5 детей.

Также на Киевщине из танковых пулеметов колонны военной техники оккупантов 4 марта 2022 года был расстрелян автомобиль с 6 гражданскими, 17-летняя девушка и женщина погибли, еще четверо получили осколочные ранения, среди них девушки 17 и 7 лет.

"Российские войска продолжают цинично нарушать право детей на жизнь, закрепленное статьей 6 Конвенции ООН о правах ребенка. Призываю международные правозащитные организации принять все возможные меры для усиления давления на Российскую Федерацию для прекращения военной агрессии против Украины. Прошу страны-члены НАТО закройте небо над Украиной", - призвала Денисова.

[see_also ids="486860"]

Ранее Украина

обратилась в ЕСПЧ с заявлением о введении предварительных мер в соответствии с Правилом 39, позволяющим Суду издать приказ в адрес любого государства-участника Европейской конвенции по правам человека на время рассмотрения по существу жалобы о нарушении этой конвенции.

Также прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан заявил о том, что готов как можно скорее начать расследование российского вторжения в Украину.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ