Под Киевом до сих пор стоит огромная российская колонна — Пентагон

04 марта 2022, 21:10 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С начала вторжения на Украину российская сторона уже запустила более 500 ракет, но до сих пор не контролирует воздушное пространство, заявили в Пентагоне. По информации от американцев, колонна российских войск находится в 25 км от Киева и в сторону столицы не движется. Российские войска также находятся под Харьковом и Черниговом, информирует "Польское радио".

Как сообщил чиновник, по информации министерства, 92 процента уже въехали в Украины с более чем 150 тыс. войска России, собиравшегося у границ перед вторжением. Информации о том, что к нападению были причастны белорусские силы, пока нет.

Ссылаясь на нападение России на Запорожскую АЭС, министр осудил этот акт как безответственный и заявил, что «не может опровергнуть» сообщения о том, что  станция находится под контролем России.  При этом он отметил, что признаков утечки топлива или повышенного излучения нет.

[see_also ids="486551"]

По данным Пентагона, колонна российских войск протяженностью в несколько десятков километров все еще стоит примерно в 25 км к северу от Киева и была замедлена украинскими атаками и взрывом одного из мостов. Российские войска также находятся под Черниговом и Харьковом на севере страны, но продолжают наступление на юге страны. При этом чиновник отметил, что Мариуполь на Азовском море по-прежнему находится под контролем Украины. Он добавил, что, хотя Россия может начать атаку на Одессу с суши и моря, признаков такого шага пока нет.



По словам представителя Пентагона,   США продолжают поставлять Украине оружие и на данный момент поставлено около 70 процентов из недавнего пакета помощи в размере 350 миллионов долларов. Он также отметил, что подобную помощь предоставили 14 стран, и украинцы ею успешно пользуются. Он также заявил, что признаков попыток России нарушить работу транспорта нет.

Пентагон также считает, что Украина по-прежнему имеет большую часть своих систем ПВО и авиации, и что Россия не получила господства в воздухе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ