Россия должна немедленно остановить боевые действия возле ЗАЭС – Боррель

04 марта 2022, 14:00 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что РФ должно немедленно остановить боевые действия в районах атомных электростанций в Украине.

"Российские атаки в непосредственной близости от украинских АЭС могут иметь катастрофические последствия. Они должны немедленно прекратиться", – отметил Боррель в Twitter.

По его словам, обстрел и вызванный им пожар на Запорожской АЭС может поставить под угрозу всю Европу.

Глава дипломатии попросил Совбез ООН поддержать Украину.

[see_also ids="486698"]

Напомним, накануне российские войска начали штурм Энергодара, где находится ЗАЭС. После ожесточенных боев на блокпостах оккупантам удалось прорваться в город.

Россияне подтянули тяжелую технику и ударили по станции, в результате обстрела загорелся учебно-тренировочный центр. Призывы прекратить огонь оккупанты проигнорировали. Более того, они долго не пускали пожарных гасить огонь.



Основное оборудование станции не пострадало, радиационный фон на территории Запорожской области – в норме, в переделах 9-16 мкР/час. Безопасной для человека считает доза 20 мкР/час.

Площадку и КПП атомной электростанции захватили оккупанты. Персонал продолжает работать и контролировать состояние энергоблоков. Сейчас в работе находится только блок №4 – на остальных проводятся охлаждение ядерных установок и плановый ремонт. Охлаждение ядерного топлива обеспечивается согласно требованиям безопасной эксплуатации.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ