Следственная группа МУС должна фиксировать признаки преступления геноцида РФ – Гюндуз Мамедов

04 марта 2022, 12:55 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Следственной группе Международного уголовного суда (МУС), которая сегодня отправилась в Украину, стотит обратить особое внимание на признаки преступления геноцида украинцев со стороны РФ, считает заместитель Генерального прокурора Украины в 2019-2021 годах Гюндуз Мамедов.

В частности, стоит сосредоточиться на фактах нарушения Россией статей 2, 3 Конвенции о предотвращении преступления геноцида 1951 года, ратифицированной РФ, и статьи 6 Римского статута.

«Мы можем видеть прямое нарушение почти всех пунктов статей 2 и 3. В частности:

нарушение п. (b) ст. 2 – целенаправленное систематическое убийство членов одной группы. Доказательствами нарушения этой статьи должны служить факты обстрелов невоенных объектов в городах и неоправданные убийства гражданских за рубежом.

нарушение п. (c) ст. 2 – создание таких условий жизни, которые делают невозможным продолжение рода.

нарушение п. (d) ст.3 – попытка совершения геноцида», - комментирует он.

Признаком геноцида можно считать и то, что официальной целью агрессии со стороны РФ является, в частности, «денацификация» Украины.

Также признаками геноцида являются призывы российского телевидения убивать «бандеровцев» и отрицание существования украинской нации.

По мнению Мамедова, это полностью соответствует шаблону нацистской Германии, в которой с 1933 призвали уничтожать евреев.

Термин «геноцид» и Конвенция о предотвращении геноцида стали результатом работы Рафаля Лемкина, польского еврея-ученого, который после ужасов Второй мировой войны пытался предотвратить совершение такого преступления в будущем. Так как во время Нюрнбергского процесса этого преступления в списке обвинений не было.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ